пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Карагандинец обучает бальным танцам детей с аутизмом и глухотой: «Для тренера это развитие»

Диагнозы «аутизм» и «глухота» — не помеха танцу. В Караганде тренер по спортивным бальным танцам, мастер спорта, чемпион и победитель международных конкурсов Шахнур Мусин занимается с детьми с ограниченными возможностями. Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Азиля Джумабекова познакомилась с тренером и побывала на одной из тренировок.

Фото из личного архива Шахнура Мусина
Фото из личного архива Шахнура Мусина

Элементы вальса и зажигательной ча-ча-ча для детей с аутизмом или глухотой — реальность. Конечно, выучить и запомнить несколько последовательных движений для ребят — настоящая победа. Со стороны тренера необходимы не только профессиональные навыки, здесь важно знать психологические приемы.

«Когда ко мне пришли родители мальчишек с просьбой тренировать детей, я сразу согласился. Для меня это не просто работа — мне хочется делать полезное. Я признался, что никогда не работал в этом направлении, поэтому помощь родителей важна. Стал изучать литературу, узнал много о специфике заболеваний, как лучше себя вести. Вы знаете, я вспоминаю день, когда Бекназар, у него аутизм, впервые переступил порог зала. Много времени ушло на адаптацию, на то, чтобы они воспринимали меня как педагога», — поделился Шахнур Мусин.

Педагог отмечает, что требования к таким детям не такие, как к остальным ребятам. На разучивание с ними элементов танца нужно больше времени.

«Для меня, как для тренера, это шаг к развитию. Если я могу сделать их жизнь чуть лучше, помочь родителям в адаптации и закреплении успехов, буду только рад. Еще один мой воспитанник — Искандер. У него врожденная глухота, и мальчику поставили кохлеарный имплантат. На фоне заболевания у него проблема с равновесием, но мы уже выучили вальс и ча-ча-ча! Пусть это пока базовое перемещение, тем не менее, он делает это уверенно, и, самое главное, ему нравится, — подчеркнул тренер.

Занятия с особенными детьми Шахнур Мусин проводит индивидуально. Так тренировка становится более продуктивной. Под ритмы зажигательной латиноамериканской музыки дети учатся чувствовать ритм и держать темп.

«Настроение у ребят всегда разное: бывает, хочет работать, внимательно слушает меня, а иногда вообще никак. Нет сосредоточенности и желания повторять. Тогда приходится повторять по много раз, переключать внимание. Но это все мелочи… Когда видишь результат, видишь их глаза, когда хвалишь — это ни с чем не сравнимое чувство. Ради такого хочется работать и делать больше», — говорит карагандинец.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Shakhnur Mussin (@shakhnur.m)

 

Главные зрители и поклонники ребят — их мамы и родные. Динара, мама Искандера, поделилась впечатлениями от тренировок. Она признается, что это не просто танцы, как могут подумать многие, для них это настоящая реабилитация.

«У Искандера глухота с рождения, встать на ноги он смог в два года. А о том, чтобы танцевать вальс, а тем более стоять на одной ноге, мы и не мечтали. Мы занимаемся больше года и результат видим. Наш тренер смог найти подход к ребенку, а это не каждый специалист может сделать. Искандер чувствует ритм, воспринимает музыку и даже учит нас дома танцевальным движениям. У детей с врожденной глухотой масса проблем не только с равновесием: это и речевое развитие, и с моторикой. Поэтому занятия хореографией дают как общее развитие, так и психическое, слуховое и речевое», — отметила Динара Тюменбаева.

Специалисты говорят, что танец — один из способов реабилитации. И глядя, какие успехи делают дети на тренировках, начинаешь верить, что танец способен творить чудеса.

Фото из личного архива Шахнура Мусина

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 9