пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Александр Герлиц о невозможном, планах на следующую Паралимпиаду и просьбе к акиму СКО

В паралимпийский спорт североказахстанец Александр Герлиц буквально ворвался несколько лет. Лыжными гонками начал заниматься в 2014 году. С 2015-го по 2017 год был абсолютным чемпионом Казахстана по лыжным гонкам среди паралимпийцев, в 2018-м – участник зимних Паралимпийских играх-2018 в корейском Пхенчхане. 18 марта Александр Герлиц вернулся в родной регион уже бронзовым призером Паралимпиады 2022 года. Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Марина Руднева побеседовала со знаменитым земляком.

Фото из личного архива Александра Герлица
Фото из личного архива Александра Герлица

Спортсмена чествовали в областном акимате, глава региона Кумар Аксакалов вручил ему ключи от однокомнатной квартиры и сертификат на 5 млн тенге. С Александром разговариваем буквально на бегу. Дома его ждут супруга и 1,8-годовалый сын, которых он не видел несколько месяцев.

– Ты сделал практически невозможное на Играх. Удовлетворен результатом?

– Была цель – показать свой максимум. Перед Играми, на предолимпийском сборе, немного заболел. Но верил в себя, верил тренерам, старался справиться с волнением. Любой спортсмен выходит за своим максимумом. У меня есть планы на следующую Олимпиаду – получить «золото». Цель еще не достигнута (смеется). На Играх я увидел, какие качества нужно усилить. В частности, подтянуть скорость стрельбы. Качество улучшилось по сравнению с прошлыми играми. В Корее я допускал больше промахов. Но была медленная скорость стрельбы. Если соперники стреляют за 20-22 секунды, я – 35-40. На каждом рубеже теряется до 20 секунд, это много. Если бы этих потерь не было, то результат был бы другой. Нужно больше работать с винтовкой. Думаю, не хватает соревновательного опыта. Тренировки – одно, соревнование – другое. Конечно, на Играх присутствует волнение. На рубеж бежишь быстро, пульс зашкаливает. Но подойти к нему нужно с холодной головой. Бывает, что в спешке совершаешь ошибки.

– А как сделать голову холодной в столь ответственный момент?

– Нужно не думать, закрою или не закрою мишень. Надо думать, как ты подойдешь к коврику, как правильно изготовишься. Все делать без суеты. Если будешь думать, попаду или не попаду, обязательно не попадешь (улыбается).

– Саша, почему выбрал именно лыжные гонки?

– На лыжи я встал в 4-м классе. Выступал за село Горьковское Акжарского района, в котором родился и рос. Защищал честь района. Лет пять был там чемпионом. В области среди 120 участников соревнований занимал 35-40-е места. Мне казалось, что это неплохой результат. Потом поступил на экономический факультет Северо-Казахстанского университета. Там уже играл в волейбол. После аварии какое-то время был дома, но потом решил, что нужно чем-то заниматься, развиваться. Устроился на работу в Петропавловске торговым представителем и в свободное время занимался в клубе «Умит», снова встал на лыжи. Травма не позволила играть в волейбол. Сначала занимался для себя.

– Первые соревнования помнишь?

– Первые республиканские соревнования буквально через 4-5 месяцев после того, как начал тренироваться в клубе «Умит». Занял на чемпионате РК первое и второе места. Два года не мог попасть в сборную. Первый зарубежный старт был в декабре 2016 года в Финляндии. Потом – четвертое место на Паралимпийских играх в Корее. Вроде и классно, и вроде проигрыш. Проиграл 42 секунды на дистанции 20 километров. Но я принял этот проигрыш. Поставил цель и, как говорится, отыгрался на этих Играх.

– О чем ты попросил на встрече акима области Кумара Аксакалова?

– Попросил усовершенствовать тренировочную базу. Условия у нас хорошие, но больше подходят к юношескому спорту, массовому детскому. Маленький и несложный круг. Нужно сделать рельеф сложнее. Локация позволяет, можно сделать хорошую трассу и положить качественный асфальт, чтобы летом кататься на лыжероллерах. Нужен зал для стрельбы, для тренировки. Мы сейчас тренируемся и на нашей базе, и в других областях, и за пределами Казахстана. Из-за пандемии у нас отменялись сборы и соревнования. На мой взгляд, сборов нужно больше, чтобы была возможность соревноваться. Хотелось бы больше винтовок. Думаю, никто не против, чтобы мы достигали спортивных высот. Это можно сделать только вместе. Вместе мы сила.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3