пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Россияне активизировали рынок арендного жилья Казахстана

Не только украинцы вынуждены оставить свою страну из-за войны, но и россияне оказались меж двух огней: кто-то уезжает из-за сложной экономической ситуации, а кто-то спасается от возможного военного призыва. При выборе страны для переезда  Казахстан сейчас для россиян в особом приоритете. Этой весной жители соседней страны оживили местный рынок арендного жилья, который обычно в этот период пребывает в затишье, пишет колумнист ИА «NewTimes.kz» Ботагоз Макишева.

С активным миграционным потоком рынок аренды жилья в нашей стране резко оживился. Как рассказала специалист по недвижимости Жулдыз Алиева, запросы на столичные съемные квартиры все чаще поступают от граждан России.

«Обычно в начале года в первый триместр на рынке аренды всегда затишье. Но в этом году все не так. В связи с ситуацией в соседних государствах активный поток арендаторов идет именно оттуда. Каждый по разной причине оказался здесь. Кто-то по работе, кто-то путешествуя, а кто-то и вовсе не скрывает, что сбежал из своей страны. Они, как правило, вместе с арендой просят временную прописку для галочки в миграционке. Но не все хозяева квартир соглашаются на это», — рассказывает Жулдыз.

Как рассказывает агент по недвижимости, запросы на аренду квартиры поступают не только от россиян, но и от граждан Беларуси.

«Недавно звонила одна семейная пара, планирует арендовать квартиру на три месяца, граждане Беларуси. Но у них есть одно условие: заплатят за аренду в том случае, если хозяева квартир готовы на каком-то сайте заполнить кое-какие данные для миграционных нужд. Наверное, дело даже не в аренде, а для того, чтобы как-то пересечь границу», — считает специалист.

Читайте также: Россияне скупают в Казахстане новые автомобили

Владислав из Оренбурга снял квартиру в Нур-Султане. Он выехал из России под предлогом трудовой миграции. Для пересечения казахстанской границы не потребовалось особого труда. Правда, отмечает Владислав, в последнее время контроль на границе усиливается. С чем это связано и по чьей инициативе, ему неизвестно. По его словам, страну покидают в основном мужчины, годные для военных призывов.

«Сейчас у нас очень неспокойно. Очень много трупов привозят. Мы не хотим войны, мы не хотим воевать. Но людей оппозиционных взглядов сразу забирают, сажают. Меня с моими взглядами сразу закрыли бы. В Казахстане есть друг-казах. Он предложил переехать сюда и помог с переездом», — говорит мужчина.

Владислав снял квартиру в центре столицы Казахстана на неопределенный срок. С арендой у мужчины не возникло никаких проблем.

Читайте также: Добро пожаловать в Казахстан: Что нужно знать будущим мигрантам из СНГ 

Сейчас он удаленно работает программистом в России, но планирует устроиться на работу в какую-нибудь иностранную компанию в Казахстане.

«Хочу получить вид на жительство в РК. Сейчас решаю вопрос с пропиской. Как получу ИИН, открою местную банковскую карточку. В России перестали функционировать Visa и MasterCard. Но внутри страны есть система обмена денег «Мир». Зарплату удаленно буду получать по этой карточке», — поделился наш собеседник.

Он также планирует привезти в Казахстан жену.

«У нас там очень страшно. Жесткие преследования, все дорожает, нехватка продуктов. С каждым днем все хуже и хуже. Перед моим отъездом с женой ходили в стоматологию, через три дня цена выросла в три раза. Это просто сумасшествие. И так везде», — отмечает мужчина.

В Казахстане тоже начали расти цены. Но, по словам Жулдыз Алиевой, стоимость аренды жилья в столице Казахстана пока не изменилась. Граждане России могут арендовать квартиру в Казахстане, для этого не нужен вид на жительство, достаточно паспорта. Как пишет krisha.kz, принимающее лицо обязано уведомить органы внутренних дел о прибывшем к нему иностранце в течение трех рабочих дней со дня прибытия.

За незаконное предоставление жилья иностранцу предусмотрен штраф. В первый раз 25 МРП, или 76,5 тыс тенге. За повторное нарушение в течение года — 30 МРП, или 91,9 тыс тенге.

«В наше агентство начали поступать звонки с иностранных номеров. Чаще это российские номера. То есть много россиян интересуется, сколько стоит аренда в Нур-Султане, на какой срок можно снять. При этом просят, чтобы обязательно был договор аренды. Некоторые интересуются, можно ли снять жилье на месяц или на три. Но многие хозяева квартир не хотят рисковать и отказывают в аренде на малый срок», — говорит Жулдыз.

По словам специалиста по недвижимости Жулдыз Алиевой, не все собственники квартир знают об ответственности за сдачу недвижимости иностранцу. Некоторые прибегают к хитрости: заключают договор аренды не на иностранца, а на имя его друга или знакомого, кто является гражданином РК.

Сейчас зафиксирован большой поток иностранных арендаторов. В этот период, по мнению специалиста, местные миграционные органы должны оперативно реагировать на подобные изменения и вовремя оповещать казахстанских арендодателей, как правильно действовать в таких случаях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 4