суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Паралимпийцу Александру Герлицу вручат ключи от однокомнатной квартиры

Призеру Паралимпийских игр в Пекине Александру Герлицу подарят однокомнатную квартиру в Северо-Казахстанской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ok.ru / Александр Герлиц
Фото: ok.ru / Александр Герлиц

На брифинге в СЦК глава комитета спорта и физической культуры министерства культуры и спорта РК Самат Ергалиев сообщил о том, что бронзовому призеру Паралимпийских игр в Пекине Александру Герлицу вручат ключи от однокомнатной квартиры.

«По итогам Паралимпийских игр в Пекине спортсменам и тренерам будет выплачено вознаграждение на общую сумму 131 млн тенге, а также вручим ключи от однокомнатной квартиры Александру Герлицу согласно закону «О физической культуре и спорте», — отметил Самат Ергалиев.

Также спикер отметил, что с Паралимпийских игр-2016 денежные вознаграждение победителям и призерам Паралимпийских и Сурдлимпийских игр сравнялось с вознаграждением олимпийских спортсменов.

«В дальнейшем, учитывая спортивные результаты, будет рассмотрен вопрос о повышении заработной платы тренеров сборной и спортсменов», — добавил Ергалиев.

Александр Герлиц завоевал «бронзу» в биатлоне на дистанции 10 километров стоя.

Также на индивидуальных соревнованиях Герлиц финишировал пятым в лыжных гонках в спринте, биатлоне на 12,5 километра и лыжной гонке на 12 километров.

Общая сумма призовых Александра Герлица на Паралимпиаде-2022 составила 115 тыс долларов.

14 марта казахстанские паралимпийцы вернулись на родину. Спортсменов в столичном аэропорту встретили болельщики, журналисты, представители Комитета по делам спорта и физической культуры РК и Национального паралимпийского комитета.

15 марта бронзовый призер Паралимпиады Александр Герлиц получил звание заслуженного мастера спорта РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4