суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Из госслужащей – в кукольного мастера: Как жительница Кокшетау нашла свое призвание

Эксклюзивные авторские куклы ручной работы делает мастерица из Кокшетау. Необычное хобби стало любимым делом для бывшей госслужащей Зои Акаевой после выхода на пенсию. О том, как рождаются маленькие шедевры, мастера расспросила собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Карлыга Мухатаева.

Фото из личного архива Зои Акаевой
Фото из личного архива Зои Акаевой

Зоя Михайловна практически всю свою жизнь посвятила государственной службе. Начинала в 80-е годы секретарем, методистом в областном управлении культуры, а после рождения сына и декретного отпуска в 1994 году ее пригласили в аппарат городского маслихата, который только создавался после проведения первых альтернативных выборов.

Секретарь приемной, ведущий и главный специалист Зоя Михайловна работала с депутатами шести созывов, составляла протоколы, порядок проведения сессий маслихата, писала тексты выступлений, доклады, курировала работу различных депутатских комиссий, в том числе по социальным вопросам, помогала готовить депутатские запросы, решала многие вопросы, связанные с обращениями граждан. Словом, многие годы была на переднем крае и передавала свой большой опыт и знания молодым коллегам.

А когда стало близиться время выхода на заслуженный отдых, задумалась, чем же занять себя на пенсии. Вспомнилось выступление одного из преподавателей курсов повышения квалификации, который наставлял госслужащих: вы, мол, сегодня госслужащие, но в любое время можете попасть под сокращение или просто потерять работу. И поэтому у каждого из вас должен быть план В.

«А каков же мой план В»? — стала думать Зоя Михайловна. И решение пришло как-то само собой, спонтанно.

Ее единственный сын Руслан с детства рисовал, и в художественную школу его взяли сразу во второй класс, потом он поступил в местный колледж культуры на дизайнера интерьера. Идею сына сделать кукол в качестве курсовой работы Зоя Михайловна поддержала и заказала для него из Москвы самые лучшие материалы. Но вскоре Руслан потерял интерес к этой теме, и сделанные заготовки и материалы ему не пригодились, но зато тема кукол увлекла его маму.

Сначала Зоя Михайловна научилась делать небольших текстильных, чулочных кукол. Первую партию из 20 симпатяг-оберегов она принесла накануне Наурыза в маслихат и разложила перед коллегами, предложив каждому выбрать себе подарок. Сослуживцы с радостью разобрали презенты ручной работы, нахваливая мастерство и богатую фантазию коллеги. К слову, текстильных кукол она впервые увидела у местного мастера Татьяны Пак и подумала, что и сама смогла бы такие сшить.

Читайте также: Целительная сила интуитивной живописи североказахстанской художницы

Затем она стала бороздить просторы интернета и изучать различные техники. Так попала на мастер-класс еще одной кокшетауской художницы, Анастасии Елисеевой, которая научила делать будуарных и интерьерных кукол.

«Не знаю, как это объяснить, но меня настолько увлекло новое занятие, что вот уже пятый год я не перестаю учиться и совершенствовать технику. Сначала делала будуарные, интерьерные куклы, потом поставила себе цель научиться делать шарнирные куклы, которые полностью подвижны и максимально реалистичны. Сколько за эти годы было изучено и испробовано разных техник и материалов, сколько потрачено времени… Меня так увлекает мое хобби, что порой не замечаю времени, я кайфую от самого процесса творчества», – признается кукольных дел мастерица.

А увлечение это довольно дорогостоящее. Для лепки кукол Зоя Михайловна использует японскую самозастывающую полимерную глину LaDoll, запекаемый пластик Fimo, папье-маше. Немалых денег стоят профессиональные акварельные, акриловые краски, кисти, необходимые инструменты… И все это практически невозможно найти на местных прилавках, приходится заказывать из Алматы, России.

После того как кукла готова, мастер тщательно продумывает, во что и как одеть своих красавиц: великолепные парики, роскошные платья, миниатюрные головные уборы, аксессуары, сумочки, обувь… Все шьется вручную из натуральных материалов. Много времени отнимает роспись лица куклы, придание ему живости и максимальной похожести с человеческим лицом. Словом, процесс изготовления куклы – это настолько скрупулезное, тонкое и ювелирное творчество, что просто диву даешься терпению и невероятному воображению автора.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Акаева Зоя Кокшетау Казахстан (@akaevazoia)

 

Есть в коллекции Зои Акаевой и куклы из обыкновенной ваты, которые выглядят не менее реалистично, чем полимерные красавицы.

За почти пять лет увлечения Зоя Михайловна изготовила уже порядка ста кукол, выполненных в разных техниках. И только пару раз приняла участие в выставках. В 2020 году ее изделия побывали на выставке «Куклы зовут» в Алматы, затем они были включены в экспозицию в рамках смотра художественной самодеятельности городского совета ветеранов, приглашали Зою Михайловну и на открытие Арбата у Дома дружбы.

По мнению коллег по цеху, работы Зои Акаевой уже давно заслуживают персональной выставки. Но сама мастерица уверяет, что не настолько они совершенны, чтобы организовать выставку. Природная скромность, а может, даже низкая самооценка, по признанию самой мастерицы, порой мешают. Несмотря на то что спрос на куклы ручной работы сейчас во всем мире высок, она так и не научилась их продавать. Хотя несколько кукол купили знающие толк в искусстве люди.

«Не умею я продавать. Да, люди часто спрашивают у меня в соцсетях, сколько стоит та или иная кукла, а у меня порой даже язык не поворачивается назвать цену. Потому что это стопроцентно ручная работа, выполненная не за один день. И она не может стоить дешево. Но у нас пока еще мало людей, готовых по достоинству оценить такой труд. Я много общаюсь с кукольниками Казахстана, России, среди них немало тех, кто делает куклы на заказ. Есть мастера, которые делают реплики антикварных кукол, находящихся в частных коллекциях, и зарабатывают на этом большие деньги. Возможно, и я когда-то к этому приду. Но пока для меня это не самоцель. Я еще только учусь, и мне это очень нравится», – откровенно признается мастер, отмечая, что и рисовать она раньше не умела.

Но тяга к творчеству и рукоделию сопровождала ее всю жизнь. Еще в детстве она научилась шить и вязать. В 80-90-е годы в магазинах редко можно было найти приличную вещь, да еще и по размеру. Миниатюрной и стройной Зое было непросто подобрать гардероб, а хотелось чем-то выделиться, поэтому на ней всегда были эксклюзивные вещи, которые она шила и вязала сама. И теперь эти умения она использует в шитье нарядов для своих невероятно красивых и нежных кукол.

«Изготовление каждой куклы занимает немало времени и требует большого терпения и усидчивости. Но это такое интересное занятие, за которым забываешь обо всех болезнях и перестаешь ощущать время. Все получается спонтанно. Мне нравится процесс лепки. Сначала лепишь голову, руки, ноги… И уже потом рождается образ, к которому подбираешь волосы, глаза, наряд. Иногда за день кукла готова, а в некоторые сижу долго, бывает, платья по несколько раз перешиваю», – делится секретами мастерица.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Акаева Зоя Кокшетау Казахстан (@akaevazoia)

 

Она признается, что не все понимают ее увлечение, некоторые знакомые даже считают, что она не от мира сего. Возможно, потому, что Зоя Михайловна не любит сидеть на лавочке и жаловаться на жизнь, а предпочитает заниматься любимым делом, которое радует не только ее, но и близких и родных. В большой семье Акаевых теперь нет проблем с выбором подарков: Зоя Михайловна щедро одаривает своими куклами друзей и подруг, родных и гостей. А они в ответ дарят ей краски, кисти, глину и другие материалы, так необходимые для творчества.

«Сколько надо освоить профессий для создания одной куклы. Скульптор, художник, визажист, сапожник, портной. По мнению людей, далеких от искусства, мастер-кукольник – человек не от мира сего. А любители рукоделия понимают, что наше ремесло – своего рода волшебство, потому что у каждой куклы свой характер, своя душа. Кто-то делает кукол с лицами вампиров, вурдалаков. Я предпочитаю светлых персонажей, поэтому всегда продумываю образы в голове. Вот сейчас пытаюсь сделать портретную куклу. Сын говорит, что пока не похоже. А недавно вот приходила племянница, и ее четырехлетний сын, посмотрев на кукол, воскликнул: «Мама, они на тетю Зою похожи!» Может, и правда они на меня похожи?» – говорит Зоя Михайловна.

И, действительно, глядя на выставленных в шкафу многочисленных красавиц, в них можно найти черты их хозяйки. Они так же изящны и красивы, лица светлые и одухотворенные. Может, потому что она вложила в каждую из них частичку себя.

Похвала радует любого мастера, но Зоя Михайловна рада и критике, если она звучит из уст коллег по цеху. Самый первый и главный критик для нее – сын Руслан. Дизайнер интерьера сегодня рисует на заказ анимационных 3Д-персонажей для компьютерных игр. Увлечение своей мамы он называет крутым и считает, что они занимаются практически одним делом. Она мастерит кукол руками, а он их делает виртуально. Как профессионал, он всегда может подсказать маме, как исправить или улучшить ту или иную работу.

Зоя Михайловна давно освоила социальные сети, они для нее источник общения и новой информации. А работы как в процессе изготовления, так и готовые экземпляры она выставляет на своей странице в Instagram. Поклонников творчества Зои Михайловны с каждым днем все больше, и она рада делиться с ними секретами мастерства и радостью от каждого прожитого дня.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Акаева Зоя Кокшетау Казахстан (@akaevazoia)

 

Фото из личного архива Зои Акаевой

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 18