пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Горы делают нас сильнее»: Карагандинка, несмотря на сложный диагноз, покорила Эльбрус

Любовь к горам, желание получить новые эмоции убедили маму двоих детей, руководителя художественной школы рисования пойти на риск и совершить восхождение на одну из самых высоких вершин в мире – гору Эльбрус. Диабет первого типа (инсулинозависимый пациент) не стал преградой, но прежде Валерии Магдеевой пришлось научиться «договариваться» с болезнью. О впечатлениях от экстремального отдыха и победе над собой художница поделилась с собственным корреспондентом ИА «NewTimes.kz» Азилей Джумабековой.

Фото из архива Валерии Магдеевой
Фото из архива Валерии Магдеевой

Эльбрус, как правило, покоряется сильным и выносливым мужчинам. Прежде чем взойти на высоту 5644 метра, все участники экспедиции должны пройти специальную подготовку, которую, кстати, выдерживают не все. Команда, в которую вошла карагандинка Лера Магдеева, на 90% состояла из представителей сильного пола.

«О своем диагнозе я предупредила сразу, руководители экспедиции поддержали. Конечно, для меня это не было опрометчивым решением. Был страх, а точнее, ответственность за здоровье, жизнь. Самое сложное – изнуряющая физическая нагрузка. То есть были тренировочные походы в течение нескольких дней, чтобы в день штурма Эльбруса мы смогли выдержать психологическую и физическую нагрузку. Было тяжело, но я выдержала, хотя понимала, что диабет может повести себя совершенно непредсказуемо. И это может случиться в абсолютно любой момент. После тренировочных треков, когда основная цель — гора Эльбрус была рядом, во мне поселился страх и сомнения, а надо ли мне это, смогу ли я. Но дело в том, что с первого дня тура я активно освещала все в социальных сетях. Мне писали вдохновляющие комментарии, говорили, что восхищаются мужеством. Конечно, на фото и видео все выглядело круто. Невероятно красивая природа Кавказа, улыбающаяся я, команда профессионалов, но многое осталось, так сказать, за кадром... Но ответственность перед подписчиками дала мотивацию идти дальше», — призналась участница экспедиции.

Во время восхождения на гору команда альпинистов попала в снежный шторм. Такие ситуации возможны, и гиды обязательно готовят к всевозможным сюрпризам погоды. Снег, лед, перепады давления – лишь малая часть сложностей. Эксперты говорят, альпинизм – командный спорт, и чем сложнее экспедиция, тем важнее доверие и уверенность в товарищах, которые идут с тобой.

«Гору Эльбрус мечтают покорить многие. Это как некая победа над собой и мощнейшая перезагрузка. Я не хотела никому ничего доказывать, но я действительно горжусь собой. В обычной жизни мне приходится измерять уровень сахара в крови по 7-9 раз в день. На Кавказе этот контроль был удвоен, если не утроен. Диабет нельзя недооценивать. Само заболевание очень коварное. При ежеминутном контроле это заболевание, с которым можно комфортно жить. Можно подниматься в горы, можно рожать детей, можно многое делать. Но вы должны принять этот диагноз, «подружиться» с ним и уметь слышать свой организм. На самом деле там, в горах, у меня сахар от 17 ммоль/литр, а это в 3 раза больше нормы, а опускался до 3 ммоль/литр. Нагрузка снижает глюкозу, начинаешь ее подкидывать, становится слишком много, печень выбрасывает свой глюкоген. То есть там столько нюансов, о которых даже я, диабетик с большим стажем, не знала и столкнулась впервые. Но я смогла управлять своим состоянием», — рассказала карагандинка.

Валерия Магдеева признается, что, покорив Эльбрус, открыла для себя жизнь с другой стороны.

«Горы делают нас сильнее. Устойчивее в жизни. Я поняла, что это новый виток в моей жизни», — заключила она.

Фото из архива Валерии Магдеевой

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 16