среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Интернет не тянет: Что делать и куда обращаться с жалобами?

Около двух недель казахстанцы ощущают проблемы с доступом к интернету. Это объясняют проделками хакеров. Массивную DDоS-атаку из-за рубежа на ряд казахстанских информационных ресурсов Казахтелеком зафиксировал 24 сентября. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин заверил, что его ведомство вырабатывает госполитику в области информбезопасности. Но проблемы с выходом в мировую Сеть как были, так и остались. Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Данияр Садвакасов решил с экспертом на конкретных примерах разобрать, что делать и куда обращаться с жалобами на низкое качество связи.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

По данным МЦРИАП, на сегодня широкополосным доступом к интернету по технологиям ADSL, FTTН, 3G, 4G обеспечены 116 городов и 4813 населенных пунктов. Всего в стране насчитывается 6406 населенных пунктов, куда входят и села. Запуск сетей 5G планируется осуществить к концу года в городах республиканского значения (Астана, Алматы и Шымкент), в 2023-2025 годах — в областных центрах. К слову, Туркестан стал первым городом страны, куда первым пришел 5G.

Остальные населенные пункты пока остаются без охвата широкополосным доступом. Но до 2024 года, как заверили в ведомстве, эту проблему планируют решить.

По мнению юриста и члена общественного совета при МЦРИАП, члена совета по барьерам на рынке телекоммуникаций при АЗ РК Антона Шина, учитывая охват населения широкополосным доступом к интернету, даже близ крупных мегаполисов связь бывает слабой или ее нет вообще.

«Если говорить об анализе качества связи на местах, то даже в Алматы некоторые проблемы имеются. Допустим, если связь лично меня не устраивает, то я ее проверяю, а потом начинаю жаловаться, если она не соответствует требованиям. Это может быть территория Алматы, значительная часть Алматинской области», — говорит он.

Юрист привел практические примеры для устранения возникших проблем с интернетом.

Во-первых, важно знать, каков тип подключения — проводной или беспроводной. Оператору мобильной связи необходимо сделать замеры по скорости интернета на сайте Speedtest, затем отправить заявление через e-otinish.kz в министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, указав место замера, время, оператора, с которого проводится замер, и просьбу назначить инструментальный замер по определению качества связи.

После получения заявления министерство обращается в территориальную инспекцию связи и информации, которая выдает соответствующее техническое задание РГП «Государственная радиочастотная служба». Это госпредприятие обладает специальным набором технического оборудования для замеров связи, куда входят проверка и анализ качества услуг, качества голосовой связи, SMS. По их результатам они выдают свое заключение и отправляют упомянутой ранее инспекции, которая в дальнейшем принимает решение по оператору связи о штрафах и предписаниях.

Специалист отметил, что скорость сети 4G в городах с высокой плотностью застройки должна быть не менее 5 Мбит/с.

«В моей практике, к примеру, в восьми случаях из 10 подобные дела заканчивались вынесением предписаний и наложением штрафов на сотовых операторов. Дальше сотовому оператору вносится предписание об исправлении допущенной ситуации. Предоставляется срок. По моим наблюдениям, срок может составлять от месяца до года. Насколько я понимаю, решение о сроке принимается совместно с сотовым оператором, поскольку для инспекции важно знать. от чего в данном конкретном случае зависит качество связи. Факторы могут быть совершенно разные — от простой регулировки антенны до необходимости установки дополнительной базовой станции», — пояснил Антон Шин.

По его словам, по проводному интернету регулирование немного другое. В приказе «Об утверждении показателей качества услуг связи» есть требования к проводной связи. По ним скорость доступа к интернету должна быть не менее чем 70% от заявленного тарифного плана.

«Получается, вам обещали по тарифу 100 Мбит/с, как у нас операторы любят говорить, это значит не от 0 Мбит/с до 100 Мбит/с, а от 70 Мбит/с до 100 Мбит/с. Соответственно, если оператор не обеспечивает требуемый показатель, то к нему применяются те же штрафные санкции, что и к сотовым операторам. А это штрафы, предписания и т. д.», — добавил член общественного совета при МЦРИАП.

Юрист также рассказал о проблемах в многоквартирных домах, с которыми он сталкивался на своей практике.

«В домах компании BAZIS-А очень часто трудно поменять оператора связи, потому что они еще на стадии застройки выбирают оператора в виде компании ТОО «BTcom Infocommunications». Поэтому, с одной стороны, абонентам не дают возможности поменять оператора, а с другой — самим операторам не дают возможности зайти и построить сеть, потому что на стадии проектирования была выбрана только одна компания и все. Как ни странно, в этом плане проще в секторе вторичного жилья. Гораздо реже встречаются дома, где еще есть только один оператор. Я, собственно, в попытках решить такого рода вопросы и вошел в экспертный совет при агентстве по защите и развитию конкуренции РК, потому что не должно быть никаких барьеров на пути у абонента, желающего поменять оператора связи на законных основаниях», — говорит Антон Шин.

По словам юриста, необходимость смены операторов связи в многоквартирных домах заключается в том, какой пакет услуг предоставляется. К примеру, в одном есть доступ к интернету, подключение к дополнительным цифровым каналам, можно пользоваться несколькими сим-картами на разных операторов, а в других подобных пакетов нет. Спикер привел в пример ситуацию в Алматы, где сегодня насчитывается более 10 проводных операторов. Появилась конкурентная среда, что позволило подключать к Сети и частный сектор.

«Если взять, например, компанию Meganet, то она занимается в Алматы тем, чем никто до нее не занимался, а именно частным сектором. Раньше люди обращались в Казахтелеком и просили, чтобы подключали их частные дома. Но на это нацкомпания отмахивалась и говорила, что у них нет планов и так далее. Сейчас акиматы тоже начали подключаться и поддерживать провайдеров и проводить интернет в частный сектор. Это хорошая тенденция, потому что без прямого участия государства многие проблемы с операторами связи и изменений в этой сфере решить не получится. Об этом я указал в своем докладе, который разослал всем крупным операторам и управлениям цифровизации», — резюмировал Антон Шин.

К слову, на днях в государственной технической службе заявили, что за месяц отразили около 20 млн кибератак.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 18
Сочувствую 3
Возмутительно 2