воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Чеки не дают задним числом! Смена часового пояса в РК как стресс-тест для бизнесменов

Даже один час очень важен в фискальных чеках. Основатель программного кассового аппарата Webkassa Ерлан Ахметов уверен, что даже из-за одного часа круглосуточно работающие компании столкнутся с большими финансовыми убытками. А после будут вынуждены вручную менять время на своих кассовых аппаратах либо отдавать на дорогостоящую процедуру операторам сервисов. Никаких указаний на подготовительные работы государством не давалось, как не давалось и времени. Журналист ИА «NewTimes.kz» Владислава Гришина побеседовала с предпринимателем и коучем Ерланом Ахметовым. Стоит ли ждать хаоса?

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

В конце января 2024 года правительство Казахстана утвердило решение перевода всей страны на единый часовой пояс. Кто-то считает, что это положительно скажется на здоровье, кто-то рассчитывает на удобство, но никто не высказывался честно, как это повлияет на бизнес.

— В чем заключается проблема перевода времени для бизнеса в Казахстане? — задаю я первый вопрос Ерлану Ахметову.

— Новость о переводе объявили 30 января. Меньше месяца осталось по времени на подготовку. Из-за того что мы имеем дело с техническим инструментом, нам нужно больше времени. И это касается не только нашего продукта.

Недавно на совещании в комитете государственных доходов мы обсуждали именно технические нюансы и проблемы. Их оказалось очень много. Но они так и остались нерешенными.

Ключевым вопросом является то, что есть определенный технический регламент работы кассовых аппаратов. Они проходят обязательную регистрацию в комитете госдоходов, где есть обязательный пункт, что нельзя пробивать чеки задним числом. И это требование соблюдается настолько, что кассовые аппараты работают по умолчанию, не пробивая левые чеки. Соответственно, у всего бизнеса Казахстана будет один час простоя. В первую очередь это будет проблема тех, кто работает круглосуточно. Им нужно будет остановить свой бизнес, вследствие чего возможны огромные потери денег, — делится опасениями собеседник.

Многие действительно не придают значения важности одного часа, считая, что крупный бизнес где-то далеко и обычных жителей это не коснется. На самом деле это работа круглосуточных аптек, магазинов, тех же самых заправочных станций.

На сегодняшний день есть программные кассовые аппараты, те, что есть в телефонах или компьютерах, и пластмассовые. Смена часового пояса критически отразится именно на последних. Как объяснил Ерлан Ахметов, понадобятся месяцы, чтобы вручную перевести время и перебить чеки за один упущенный час. Это не закончится 1 или 2 марта и даже не в первую неделю. По словам бизнесмена, многие используют программные кассовые аппараты, но и пластмассовыми пользуются до сих пор. И основная проблема заключается в их перепрошивке.

— Какие будут последствия у тех, кто не сделал перепрошивку? — возникает следующий вопрос.

— Нарушится технический регламент. Во-первых, это стоит немалых денег, во-вторых, нужен какой-то документ от комитета госдоходов. За такое короткое время (осталось меньше полмесяца) его никто не успеет сделать. Поэтому бизнесу просто придется остановиться на один час.

Тем, кто работает не круглосуточно, это будет проще. Сотрудник закончил свою работу, закрыл смену и перевел время на час назад. Утром уже с правильным временем он приступил к работе. Для тех, кто работает круглосуточно, мы предлагаем сменную кассу, на которой он может проработать этот час. Ввиду того что мы разрабатываем именно программные кассы, создание большого количества касс, например, 200 единиц, не вызовет проблем, — объясняет механизм работы Ерлан Ахметов.

— Как вы думаете, почему пластмассовые кассовые аппараты не запрограммированы изначально переключаться на новое время автоматически, ведь в Казахстане перевод времени не впервые? До 2005 года перевод на летнее и на зимнее время осуществлялся ежегодно. 15 марта 2005 года вышло постановление об отмене регулярных переходов, — любопытствую я.

— В техническом регламенте это не предусмотрено. Видимо, не видели в этом необходимости, — кратко отвечает предприниматель.

— Как вы относитесь к инициативе по смене часового пояса не как предприниматель, а как обычный человек? Считаете разумным ли довод о том, что такой часовой пояс подходит нам по биоритму и позволит уменьшить число суицидов? — хочется услышать мнение собеседника на этот счет.

— Я отношусь к этому очень положительно. На самом деле мы выравниваемся в правильный часовой пояс — UTC+5. А как предприниматель могу сказать, что единый часовой пояс по всей стране — это очень удобно, — поддерживает идею коуч.

Как признался предприниматель, ни на каких его повседневных делах смена часового пояса не скажется даже в первое время. К тому же он спокойно переживает джетлаги. А вот как это скажется на проекте — вопрос другой.

Ерлан Ахметов улыбнулся, поясняя, что не может мыслить уже иначе, ведь большую часть времени посвящает именно работе. Он грезил предпринимательством еще с детства.

— Вы в юношестве открыли свой киоск. Как к вам пришла эта идея, что было в ассортименте и сколько получилось заработать? — интересуюсь, с чего началась его карьера. 

— Весь третий курс учебы в Алматы для меня был сменой парадигм. Все разговоры с друзьями и однокурсниками сводились к предпринимательству. Все уже думали о том, чем будут заниматься после университета. Я учился на физмате и целый год заряжался идеей и вынашивал идею.

С первого дня каникул я начал просить отца дать разрешение и деньги. Во-первых, он был ярым коммунистом и ему было дико заниматься предпринимательством. Во-вторых, жили мы скромно и на закуп оборотных средств нужны были деньги. В какой-то момент отец согласился, отдав мне всю свою зарплату. Открыл киоск в одной из комнат у себя дома, перевернув форточку в нижнюю часть окна и выставив товары на обычный стол. В ассортименте были самые популярные товары: семечки, сигареты, свежий хлеб, который мама пекла, жвачки, соки, наклейки, другая мелочь.

У нас не было машины, и в Уральск я ездил на автобусе. Я быстро сориентировался и нашел «оптовки». В конце августа я зафиксировал чистую прибыль, до сих пор помню, это было 30 тыс тенге. За три месяца в начале 2000-х это были большие деньги! Я действительно зарабатывал больше, чем отец, — вспоминает Ерлан Ахметов.

Только спустя время бизнесмен осознал, насколько продуктивным опытом послужила эта идея и именно с киоска началась его деятельность как предпринимателя.

В Казахстане пробивается 9 млн чеков в день, из них 3,5 млн выдают из Webkassa.

Что думаете об этом?
Нравится 105
Мне все равно 0
Забавно 9
Сочувствую 7
Возмутительно 2