воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Что нужно знать родителям о готовности ребенка к первому классу

В каком возрасте лучше отдавать ребенка в первый класс — в шесть или семь лет? Некоторые родители и вовсе не дожидаются шестилетия ребенка, мотивируя тем, что день рождения скоро после 1 сентября. Ребенок может и не быть готовым к новому этапу жизни и в семь лет. Как понять, что ребенка можно отдавать в школу? На этот и другие вопросы автору ИА «NewTimes.kz» Махпал Алиевой ответила кандидат педагогических наук, психолог, директор департамента стратегии и аналитики НАО «Национальный научно-практический институт благополучия детей «Өркен» Мариам Таипова.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

— Мариам Кахермановна, расскажите, какие существуют признаки готовности ребенка к посещению школы.

— Вопрос готовности ребенка к школе желательно рассматривать комплексно — это прежде всего здоровье ребенка, его физическое состояние, психологическая и социальная готовность.

Когда мы говорим, что ребенок физически готов к школе, то имеем в виду не только базовые навыки самообслуживания, но и возможность сидеть за партой минимум 30 минут. Физическая готовность подразумевает собой хорошее состояние здоровья, которое позволит ребенку успешно учиться. Это развитая мелкая моторика, координация, умение правильно сидеть за партой, держать ровно спину.  Желательно, чтобы ребенок мог в течение 15-20 минут концентрироваться на одном деле, требующем терпения и выдержки.

Психологическая готовность выражается в том, понимает ли малыш, что во время урока нельзя спать или есть еду. Также здесь индикатором может послужить тот факт, что ребенку нравится узнавать что-то новое, с удовольствием выбирать тетради, портфель, школьную и спортивную форму.

Умение ребенка общаться со сверстниками, взрослыми людьми является одним из показателей готовности к школе. Если ребенок понимает, что в классе есть другие дети, надо налаживать с ними контакты, дружить, общаться, это является признаками социальной готовности к школе.

— Как и когда начинать подготовку ребенка к школе?

— Подготовка к школе является одним из важных периодов в жизни ребенка, она помогает сформировать позитивное отношение к обучению, закладывает фундамент будущей личности.

Образование в Казахстане имеет несколько уровней, на мой взгляд, дошкольное образование (детский сад) очень важен для развития ребенка.

Начинать подготовку к школе можно с пятилетнего возраста, лучше, если этим будут заниматься профессиональные специалисты, которые имеют представление о детской психике. Сейчас существует огромное количество развивающих центров, где малыша могут подготовить к школе.

— Чем родители могут помочь ребенку, чтобы он быстрее адаптировался к школьной жизни?

— Родители играют очень важную роль в процессе адаптации к школе. Понимание об адаптации и ее видах дает возможность родителям помочь малышу в начале его пути к знаниям. Мы говорили выше о видах готовности к школьной жизни. Также и адаптация бывает физиологической, психологической и социальной.

Для более быстрой и успешной адаптации родителям рекомендуется серьезно отнестись к планированию режима дня первоклассника. Сон ребенка должен продолжаться не менее 10-11 часов, нужно чередовать двигательную активность и время отдыха, не забывать про прогулки и игры на свежем воздухе.

Мамам и папам важно поощрять первоклассника за любые его успехи в учебе и другие стороны школьной жизни.  Желательно хвалить за конкретные достижения и поступки.

Важно интересоваться, как проходит день ребенка, проявлять любопытство ко всем мелочам школьной жизни. Интересуясь, как прошел день, родители могут задать такие вопросы: «Что было интересного сегодня в школе?», «Что тебя удивило?», «Что было сложно?».

И еще несколько рекомендаций мамам и папам:

  • не заражайте ребенка своими тревогами относительно школы. Эти страхи создадут у вашего непоседы напряжение;
  • не загружайте ребенка собственными ожиданиями от его школьной жизни; 
  • помогите ребенку разобраться со школьными правилами: звонки на урок, правило «поднятой руки», правила поведения в столовой и обращение к педагогу. Не забывайте, что все это — новые знания для вашего ребенка и они могут вызвать немалый стресс;
  •  расскажите, зачем нужны школьные правила, и не забывайте подбадривать своего малыша.

— Что должен знать будущий первоклассник?

— Ребенку желательно еще до школы знать свою фамилию и имя, в каком городе и стране он живет. Знать адрес проживания и имена своих родителей. Такие простые навыки, как отличать диких животных от домашних, называть и различать фрукты и овощи, времена года, время суток, основные цвета, ребенок имеет еще до школы. Эти вопросы задают ребенку при приеме в школу.

— На ваш взгляд, должны ли родители помогать ребенку делать домашнее задание?

— Родителям в первую очередь нужно поддерживать, любить и заботиться о своих детях. Для первоклассника крайне важны внимание и поддержка мамы и папы.

Помогать ребенку и делать за ребенка домашнее задание — это разные вещи, родителям надо это понимать.  Когда родители сами делают за ребенка домашнее задание, то малыш быстро теряет интерес и мотивацию учиться. Гораздо лучше научить его самому справляться с уроками, но и не отказывать, когда ребенок просит о помощи.

Первокласснику важно понимать, что он сам справляется с домашним заданием, но родители всегда рядом и могут ему помочь. Такие действия не погасят инициативу ребенка и не погубят интерес к учебе.

— Многие родители считают, что чем раньше ребенок пойдет в школу, тем лучше. Как вы считаете?

— Каждый ребенок уникален, невозможно стандартизировать детей. Я думаю, что гораздо важнее, чтобы родители чувствовали и понимали своего ребенка, не навешивали на него свои амбиции и надежды, а учитывали его физиологическое и психологическое развитие. Тогда начало школьной жизни, неважно в шесть или семь лет, принесет ребенку позитивный опыт.

Что думаете об этом?
Нравится 8
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0