пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Астанчане назвали Шынгысхана национальным героем Казахстана (ВИДЕО)

Кого вы считаете национальным героем Казахстана, спросила у астанчан корреспондент ИА «NewTimes.kz» в рамках проекта «Мобильный блиц-опрос».

Фото взято с сайта ok.ru/greatsteppe
Фото взято с сайта ok.ru/greatsteppe

Как сообщалось ранее, Казахстан намерен построить для национальных героев, выдающихся деятелей в области политики, науки и культуры, специальную усыпальницу. Она будет расположена на месте мавзолея Кабанбай батыра в 17 км от Астаны. Для этого к территории столицы присоединят, в частности, земельные участки в сельском округе Кабанбай батыра.

Пантеон обойдется Казахстану в 79 млрд тенге. Это стоимость технико-экономического обоснования проекта. Согласно документу, на строительство первой очереди предполагается сумма в 2,3 млрд тенге. На эти средства будут проведены работы по капитальному ремонту Мавзолея Кабанбай батыра, благоустройству прилегающей территории и существующих захоронений.

Вместе с тем, как отметил министр нацэкономики Куандык Бишимбаев, в бюджете 2016-2017 годов не предусматриваются средства на строительство пантеона. При этом в институте «Астанагенплан» агентству сообщили, что строительство усыпальницы может растянуться на 100 лет.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0