пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Национальный пантеон обойдется Казахстану в 79 млрд тенге

Это стоимость технико-экономического обоснования усыпальницы для выдающихся деятелей в области политики, науки, культуры Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Как сообщает телеканал Астана, для национального пантеона к территории столицы присоединят почти 9 тыс га земли, в частности речь идет об участках в сельском округе Кабанбай батыра, расположенном в 17 км от Астаны. Пантеон будет представлять собой усыпальницу для выдающихся деятелей государства, науки, культуры. Международный конкурс на лучшую идею эскиза выиграло ТОО «Проектная академия «КазГор».

Кроме того, по информации телеканала, в Астане построят новое кладбище. На его территории будут располагаться мемориальный парк, мусульманские и христианские захоронения. Строительство кладбища обойдется примерно в 12 млрд тенге.

«Уже получено положительное заключение общественного совета. Планируется 26 мая вынести проект на сессию маслихата Астана, после этого все материалы будут направлены в Акмолинскую область на согласование», - цитирует телеканал руководителя отдела земельного кадастра управления земельных отношений и контроля за использованием охранных земель г. Астаны Шынгыса Бектемира.

По его словам, будет также увеличена территория столичного международного аэропорта - для реконструкции воздушной гавани и расширения взлетной полосы. В результате площадь Астаны увеличится с 71 тыс до 80 тыс га.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0