Жители столицы сами cмогут выбрать модель жилищных отношений
В результате разъяснений и собраний в районах «Алматы», «Есиль», «Сарыарка» за несколько месяцев собственники квартир жилых домов Астаны выразили согласие на переход под управление управляющих компаний, передает портал о недвижимости kn.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО «Оркен кала».
Как сообщалось ранее, управляющие компании являются некоммерческими организациями, призванными сократить расходы на содержание штата и перенаправить их на непосредственные нужды домов - ремонт инженерных сетей, благоустройство, ремонт.
В подведомственных домах управляющие компании сразу провели мероприятия в несколько этапов: техническое обследование жилых домов; составление экономического анализа, технического обследования, смет расходов; ознакомление собственников квартир с результатами экономического анализа и технического обследования; утверждение смет расходов на управление и содержание МЖД на общих собраниях собственников квартир.
Кроме того, решением общих собраний собственников квартир вышеуказанных жилых домов выбраны субъекты сервисной деятельности. По итогам обследования произведен ремонт тепловых узлов и внутридомовых инженерных сетей. Дома подготовлены и вошли в отопительный сезон.
Также в этих домах возможно проведение ремонта по Программе модернизации ЖКХ, оператором которой также выступает ТОО «Оркен кала».
Инициативные собственники квартир, желающих перейти на новую модель управления своим домовым имуществом, могут обратиться в ТОО «Оркен кала» и включить свой дом в список для проведения разъяснительной работы и голосования жильцов.
-
Молодую девушку похитили и изнасиловали в Алматинской области29.01.2023, 22:24«Әншілер, Меккеге емес, ата-әжелеріңнің зиратына соңғы рет қашан бардыңдар?» – журналистСегодня, 01:20Уникальные куклы мастерицы из Кокшетау путешествуют по миру29.01.2023, 10:10Неожиданный «сюрприз» обнаружил в холодильнике акима Степногорска журналист29.01.2023, 03:36Ерке Есмахан енді қыз-келіншектерге жас жігіттерді өзіне қалай қаратуды үйретпек29.01.2023, 19:45Новак Джокович обратился к Елене Рыбакиной после финала Australian Open-202329.01.2023, 09:12
-
18:01Айнұр Тұрсынбаевамен бір сағаттық кездесу 300 мың теңге17:52В Шымкенте и 7 областях РК объявлено штормовое предупреждение17:40Спасателю пришлось садиться на шпагат ради спасения кошки17:27Более 1 млн казахстанцев смогут назвать себя банкротами17:13Смертельный наезд на снегоходе: Кто дал управление школьнику?16:59Доллар продолжает дешеветь на казахстанской бирже16:45Мужчина заснул в заведенной машине и не проснулся16:31Умерла исполнительница роли Уэнсдэй Аддамс16:18Минздрав отныне будет лечить осужденных16:04Террорист-смертник устроил взрыв в мечети Пакистана15:50Казахстанский авторынок увеличил производство на 21%15:37Свыше 2 тыс тюленей погибло в Каспийском море из-за свалок15:23У женщины загноилось лицо после подтяжки у косметолога в Таразе15:10Долги вгоняют казахстанок в неприятные ситуации в ОАЭ14:56Ребенок за рулем внедорожника с крутыми номерами ездил по Астане