пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Проблемные дольщики Алматы готовятся к новоселью

В Алматы после многолетних судебных тяжб с застройщиком 208 дольщиков смогут отметить новоселье, передает телеканал «Алматы».

В 2007 году компания «A-Corp» в Алматы начала строить многоквартирный жилой комплекс «Бес Тулга» с привлечением средств дольщиков. По плану его должны были сдать под ключ в 2010-м. Однако из-за финансовых проблем подрядчика стройка стала затягиваться, а затем и вовсе приостановилась. 208 дольщиков пытались урегулировать квартирный вопрос через суд, который заморозил счета строительной компании. Разбирательства шли не один год и только после вмешательства администрации города, проблема алматинских семей разрешилась. 

Главе мегаполиса Ахметжану Есимову удалось убедить банк второго уровня взять на себя все расходы на завершение строительства. Эта сумма превысила один миллиард тенге. Уже проведен тендер и новый подрядчик начал работу. Въехать в долгожданные квартиры дольщики смогут в конце следующего года. 

«Банк выбрал застройщика «РАМС Казахстан». «Ramazan» здесь присутствует. Он уже 10 лет на рынке Казахстана. Строит качественно, быстро и выполняет все свои обязательства», ― рассказал заместитель акима Алматы Болат Сауранбаев. 

На сегодняшний день в городе имеется четыре недостроенных жилых комплекса долевого строительства, вопросы по ним тоже решены. Еще пять лет назад в мегаполисе насчитывалось более 16 тыс. дольщиков, сейчас их всего 580 человек. Стоит отметить, что в мировой практике проблемы долевого строительства не брало на себя ни одно государство, но Казахстан стал исключением. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0