суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Эксперты рассказали о доходности арендных квартир в Астане

В Астане в течение последних пяти месяцев сокращалась доходность от сдачи в аренду столичных квартир, сообщают специалисты аналитической службы kn.kz.

Однако с марта текущего года прослеживается небольшой рост показателя доходности. Это связано в основном со стагнацией ставок найма и продолжающимся падением средних цен предложения на рынке продажи жилья.

Средняя ставка вознаграждения в коммерческих банках по привлечённым депозитам в тенге (согласно данным Нацбанка РК) в марте 2015 года составила 9,2% годовых, а по привлечённым депозитам в свободно конвертируемой валюте — 3,2% годовых.

«Таким образом, сравнение доходности жилья с доходностью по депозитам говорит о том, что инвестиции в жильё являются и надёжным, и достаточно прибыльным бизнесом. Вместе с тем, по данным аналитической службы kn.kz, доходность в сегменте «дешёвого» жилья находится выше уровня банковского вознаграждения по депозитам в тенге, а по однокомнатным квартирам выше на 3,4%. Таким образом, наиболее доходным инвестиционным вариантом являются недорогие однокомнатные квартиры», — отмечают эксперты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: