суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Верховный суд РК оправдал осужденного за содержание наркопритона

В июне 2017 года суд признал Виталия Е. виновным в организации и содержании притона для потребления наркотических средств и предоставлении квартиры для тех же целей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Айдос Садуакасов/Facebook
Фото: Айдос Садуакасов/Facebook

Он был осужден по части первой статьи 302 УК РК «Организация или содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и предоставление помещений для тех же целей» и приговорен 5 годам лишения свободы.

Апелляция оставила приговор без изменений.

«Верховный суд, рассмотрев дело, указал на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и неправильное применение норм закона повлекло к осуждению невиновного», − написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь верховного суда РК Айдос Садуакасов.

Виталий Е. вину в организации и содержании притона в своей квартире не признал.

«Из показаний свидетелей и заключения экспертизы следует, что факт употребления наркотического вещества в его квартире другими наркозависимыми лицами носит единичный характер», − отметил пресс-секретарь верховного суда.

Органом уголовного преследования не представлены доказательства о том, что квартира осужденного является притоном, приспособленным и предоставляемым для потребления наркотических средств.

Кассация отменила вынесенные по нему судебные акты, признав их незаконными.

«Дело прекращено в связи с отсутствием в действиях осужденного состава преступления. За ним признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс», − заключил Айдос Садуакасов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0