вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Сразу три картины «Казахфильма» попали в список претендентов на премию «Золотой глобус»

Ассоциация иностранной прессы Голливуда, вручающая премию «Золотой глобус», опубликовала полный список претендентов в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В нем оказались сразу три картины киностудии «Казахфильм», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АО «Казахфильм».

Фото: пресс-служба АО «Казахфильма»
Фото: пресс-служба АО «Казахфильма»

В списке такие фильмы, как «Шыракшы /Хранитель» (реж. Ермек Турсунов), «Томирис» (реж. Акан Сатаев) и «Тренинг личностного роста» (реж. Фархат Шарипов).

В лонг-лист номинантов на «Золотой глобус» вошли 93 картины на иностранном языке из 65 стран. Шорт-лист в этой категории объявят 9 декабря.

Фильм «Шыракшы/Хранитель», который выйдет в казахстанский прокат в начале следующего года, рассказывает историю солдата, возвращающегося с войны. В руках у него старый кинопроектор с фильмами — подарок от спасенного старика немца. Герой фильма не расстанется с кинопроектором до конца своих дней.

Историческая лента «Томирис» посвящена событиям VI века до н. э. и рассказывает историю жизни великой царицы степи — легендарной Томирис.

Драма «Тренинг личностного роста» рассказывает историю 40-летнего банковского клерка Каната, переживающего кризис среднего возраста. Изменить его взгляды на жизнь не под силу даже известному коуч-тренеру. Для крутого поворота в судьбе героя нужна лишь случайная встреча с давним знакомым Данияром.

77-я церемония награждения «Золотого глобуса» пройдет в ночь с 5 на 6 января.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0