четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Оралманы ограбили бизнесмена из Китая на 20 млн тенге в Алматы

По данным криминальной полиции города, бизнесмена из КНР ограбили минувшим вечером в Жетысуском районе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Алматы. 

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Злоумышленники заманили предпринимателя под предлогом обмена тенге на иностранную валюту по выгодному курсу. Под угрозой предмета, похожего на пистолет, они отобрали деньги в размере 20 млн тенге.

«В первые же часы проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан основной фигурант данного уголовного дела, 1985 года рождения, часть похищенных денег изъята при нем. Еще двух подозреваемых мы задержали буквально несколько часов назад в другой черте города, им по 28-26 лет. Примечательно, что все трое злоумышленников – уроженцы КНР, имеющие статус оралманов», − сообщили в ведомстве.

Большая часть награбленного найдена при задержании мужчин. Деньги приобщены к материалам уголовного дела.

«Кроме того, в качестве вещественных доказательств в деле также фигурируют игрушечный пистолет, которым подозреваемые запугали иностранца, а также автомашина марки Toyota Camry, на которой они передвигались по городу», − уточнил начальник УП Алматы Жанболат Зиадин.

В оперподраздлении к тому же сообщили, что в настоящее время устанавливается причастие к данному тяжкому преступлению других лиц, действиям которых следствием будет дана правовая оценка.

Уголовное дело расследуется по статье 192 части 4 УК РК «Разбойное нападение».

Задержанные водворены в ИВС.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0