четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

47 младенцев умерли в Северном Казахстане

В Северо-Казахстанской области снизилась рождаемость, передает МИА «Казинформ».

Фото: Pexels.com
Фото: Pexels.com

Руководитель управления здравоохранения Тимур Султангазиев рассказал, что за девять месяцев этого года родились живыми 4883 ребенка. За этот же период прошлого года на свет появилось на 269 младенцев больше. В этом году в регионе не допустили ни одного случая материнской смертности. Младенческая смертность снизилась на 17% — до 47 случаев.

По словам Султангазиева, среди причин младенческой смертности на первом месте находятся отдельные состояния в перинатальном периоде — более 72%.

Снизилась доля младенческой смертности от врожденных аномалий развития и синдрома внезапной смерти. Уровень общей заболеваемости новорожденных сократился на 16%.

«В области проведена четкая регионализация уровней оказания медицинской помощи беременным и роженицам в зависимости от сроков беременности, наличия и тяжести сопутствующей патологии.

Активно работает реанимационный консультационный центр. С начала года зарегистрировано 176 телефонных консультаций. По линии санитарной авиации — 68 выездов детских реаниматологов, 48 выездов неонатологов, 10 выездов акушеров-гинекологов», — рассказал Султангазиев.

Возможно, достигнутые показатели могут стать еще выше, если беременные женщины вовремя будут вставать на учет. В этом году на диспансерный учет взяли 5 279 женщин. При этом процент ранней явки по сравнению с прошлым годом не изменился — 87%.

Руководитель управления здравоохранения добавил, что проводится регулярное обучение врачей. На укрепление материально-технической базы организаций детства и родовспоможения выделили около 333 млн тенге. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0