пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Адвокат раскритиковал новые образцы казахстанских водительских прав

Известный казахстанский адвокат Жангельды Сулейманов раскритиковал новые образцы водительского удостоверения в Казахстане.  Накануне их презентовало  МВД вместе с измененным вариантом техпаспорта, передает Первый канал Евразия.

Кадр из видео
Кадр из видео

По словам Сулейманова,  некоторые моменты грубо нарушают закон. Например, приказ называется: «Утверждение форм и образцов водительского удостоверения и техпаспорта». При этом, считает юрист, утверждены лишь образцы. Под формами подразумевается размер, материал, из которого изготовлен документ, и его описание.

«Очень странно, что первые строки, где фамилия, имя и место рождения указаны на русском и английском языке, а четвертая строка указана на казахском и английском языках. Странно для меня, что место рождения в образце указано как Казахстан, есть общемировой подход, и в Казахстане те же требования, что местом рождения указывается не страна, а город», — говорит адвокат Жангельды Сулейманов.

Более того, адвокат считает, что новые права противоречат Венской конвенции о дорожном движении, которую Казахстан ратифицировал еще 10 лет назад. В связи с чем, такой документ может быть недействителен на территории Европы.

Жангельды Сулейманов обратился к МВД с просьбой устранить нарушения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: