четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Рассылку о снижении пенсионного возраста в Казахстане прокомментировали в Минтруда

В министерстве сообщили, что информация, распространяемая в различных мессенджерах, о выплате социальных пособий на каждого ребенка с января 2020 года и о снижении возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин в Казахстане, не соответствует действительности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МТСЗН РК.

Фото: katemangostar/freepik.com
Фото: katemangostar/freepik.com

В ведомстве отметили, что в настоящее время на рассмотрении парламента находится законопроект, который предусматривает с 1 января 2020 года выплату госпособия семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет. Данное пособие будет назначаться вне зависимости от доходов семьи в дифференцированных размерах: с 4 детьми — 42 496 тенге, с 5 детьми — 53 127 тенге, с 6 детьми — 63 757 тенге, с 7 и более детьми — 74 388 тенге.

Назначение нового пособия начнется с даты подачи заявления в 2020 году. Процесс приема документов не ограничен никакими сроками, то есть при возникновении права у многодетной семьи на пособие, к примеру, в середине 2020 года. Семья может обратиться в ЦОН с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими наличие детей и факт совместного проживания. Предоставление указанных документов не требуется, если эти данные подтверждаются через информационные системы госорганов.

Семьям, которые в настоящее время являются  получателями специального государственного  пособия как многодетная,  соответственно, это семьи которым оно назначено до 2018 года, переход на новое пособие будет осуществлен автоматически без их обращения в ЦОН при условии подтверждения в информационных системах совместного проживания заявителя и его детей. У данной категории сохраняется право на изменение размера пособия при рождении в их семьях пятого и более детей.

Назначение других видов государственных пособий с 1 января 2020 года не планируется.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0