четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Когда завершат проблемные объекты в Нур-Султане, ответили в акимате

В столичном акимате стараются разобраться с проблемой как могут. По каждому объекту утвердили «Дорожную карту». Только вот сроки многих дольщиков не обрадуют. Дело в том, что работа по завершению строительства может затянуться на три, а то и четыре года, передает «Хабар 24».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Что тормозит темпы строительства, еще в начале ноября объяснил заместитель акима Нур-Султана.

«Одна из основных причин снижения темпов, препятствующих строительству, — отсутствие полного пакета проектно-сметной документации. Многие дома построены без проектно-сметной документации. В связи с чем на сегодняшний день мы столкнулись с отсутствием заключений экспертизы и финансово-технического аудита. Все эти мероприятия занимают долгое время, эти факторы препятствуют своевременному освоению выделенных денежных средств и затягивают сроки завершения объектов», — сказал заместитель акима Нур-Султана Алтынбек Кайсагалиев.

29 домов планируют завершить с помощью средств, выделяемых по госпрограмме «Нұрлы жер». А вот 19 объектов достроят сами дольщики с привлечением инвесторов.

Один из самых обсуждаемых объектов долгостроя столицы — жилой комплекс «Территория комфорта-1».

Его начали возводить еще 15 лет назад, однако позже заморозили. А этой осенью, наконец, стали разбирать. Конструкции здания сильно изношены. Комфортного жилья на территории этого ЖК до сих пор не может дождаться свыше 500 дольщиков.

«Жители, дольщики этого объекта получат жилье в этом жилом комплексе. Но среди них есть на сегодняшний день люди, которые требуют, не дожидаясь завершения строительства, выделить им жилье в других объектах.

Общая для всех информация: жилье они получат в данном жилом комплексе, когда он будет введен в эксплуатацию», — добавил замакима.

Разобрать все блоки планировали до конца декабря. Отстроить жилой комплекс хотят в ближайшие два года. Строительные работы начнутся в конце зимы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0