пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Вопросы социальной защиты инвалидов обсудили в Алматы

В Алматы прошло заседание Координационного совета в области социальной защиты инвалидов с участием заместителя премьер-министра РК Бердибека Сапарбаева.

В мероприятии приняли участие министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин, представители центральных и местных исполнительных государственных органов, неправительственного сектора, общественных объединений лиц с инвалидностью, компаний-производителей технических средств реабилитации.

Перед началом мероприятия участники заседания осмотрели выставку технических средств реабилитации лиц с инвалидностью, развернутую в здании акимата Алматы.

«В Казахстане проживают около 690 тыс. людей с инвалидностью, из них порядка 90 тыс. детей. В мае текущего года был принят национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года. Одной из задач национального плана является обеспечение занятости. На сегодня 67 процентов лиц с инвалидностью или 424 тыс. человек трудоспособного возраста, из них лишь 106,5 тыс. или 25 процентов вовлечены в трудовую деятельность. Работодатели не выполняют квоту по трудоустройству людей с инвалидностью», - отметил Б. Сапарбаев.

В этой связи он призвал объединить усилия государства и бизнеса по созданию благоприятных условий для жизни и работы граждан с инвалидностью.

Глава Минтруда Б. Нурымбетов подчеркнул, что в странах ОЭСР показатель трудоустройства лиц с инвалидностью составляет около 40 процентов. В рамках госпрограммы «Енбек» поддержка оказана 47 тыс. инвалидам, в том числе трудоустроено 40 тыс. человек, выдано 900 микрокредитов.

«В 2020-2021 годах стоит задача довести этот показатель до 30 процентов. Для этого необходимо дополнительно трудоустроить 20 тыс. человек», - добавил министр.

Кроме того, были рассмотрены вопросы профилактики инвалидности, вовлечения инвалидов в предпринимательство, создания реабилитационных центров, доступности образования, доступа к социально-значимым объектам, создания портала социальных услуг, обеспечения средствами реабилитации и другие вопросы.

В этот же день заместитель премьер-министра Б. Сапарбаев, министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов и заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров приняли участие в Республиканском форуме молодежи «Мен жастарға сенемін!»

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0