четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Сельскую учительницу, спасшую ребенка от суицида, наградили в Алматинской области

Аким Алматинской области наградил сельского психолога, сумевшую спасти девочку от суицида и благодаря которой насильник получил максимальный срок, передает inalmaty.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ранее блогер и руководитель фонда «Дети под защитой» Жанна Ахметова поделилась потрясающей историей о том, как скромная учительница и школьный психолог в селе Матай Алматинской области остановила насилие мужчины над двумя школьницами.

Как рассказала Жанна Ахметова, неравнодушие и внимательность школьного психолога спасли детей и помогли наказать насильника.

Руководитель фонда «Дети под защитой» Жанна Ахметова выразила мнение, что сельский педагог достойна награды.

Ажар Дуйсенбекова уже 11 лет работает педагогом и школьным психологом Матайской средней школы.

В 2018 году, когда дети только вернулась с каникул, она обратила внимание на изменения в поведении семиклассницы. Девочка стала замкнутой и неразговорчивой.

Она провела анкетирование, изучив которые заподозрила, что у девочки летом что-то случилось.

Когда психолог вызвала семиклассницу на индивидуальную беседу, та расплакалась и призналась, что ее насилует мужчина.

В ходе расследования выяснилось, что жертвой педофила стала еще одна школьница. Был тяжелый судебный процесс. Насильник получил 16 лет колонии.

Сегодня, 12 декабря, аким Алматинской области Амандык Баталов принял психолога и наградил ее за профессионализм. Педагогу вручили почетную грамоту акима области и ноутбук.

«Почему сейчас растет число фактов суицида среди подростков? Потому что, попадая в трудную жизненную ситуацию, в силу своего возраста подросток самостоятельно не находит выход», — сказал Баталов.

«Несмотря на то что вокруг много людей, он остается один на один со своей проблемой и оказывается в тупике. В этот период очень важно заметить перемены в настроении, поведении ребенка, поговорить с ним по душам, помочь найти выход из проблемы — это задача в первую очередь семьи и школы», — сказал аким области.

Ранее в Алматинской области умерла 15-летняя Аделина Уразбаева, она не пережила попытки насилия. Девочка пошла на отчаянный шаг, узнав, что дело в отношении ее обидчика прекращено.

Полиция Алматинской области начала расследование по делу о доведении до самоубийства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0