четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Россия поставит для сборки в Казахстане 17 комплектов вертолетов Ми-8/17

Россия поставит Казахстану для сборки 17 комплектов вертолетов Ми-8/17, соответствующий контракт заключен в субботу, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу холдинга «Вертолетов России».

Фото: © РИА Новости / Сергей Пивоваров
Фото: © РИА Новости / Сергей Пивоваров

«Холдинг «Вертолеты России» заключил с казахстанскими компаниями «Казахстан инжиниринг» и «Авиаремонтный завод №405» соглашение на поставку 17 машино-комплектов для сборки вертолетов типа Ми-8/171 в Республике Казахстан», — говорится в сообщении.

В начале 2019 года был подписан контракт, определяющий общие условия реализации проекта по сборке вертолетов типа Ми-8/171 в Республике Казахстан. Подписанное сегодня дополнительное соглашение регламентирует поставку первых 17 машино-комплектов Ми-8АМТ/Ми-171Е, которые будут изготовлены на Улан-Удэнском авиационном заводе и собраны на Авиаремонтном заводе №405, отмечает пресс-служба.

«Сегодня дан старт практической реализации проекта по сборке российских вертолетов в Республике Казахстан – мы определили условия поставки первой партии машино-комплектов, которые усилиями наших казахстанских партнеров в скором времени превратятся в известные всему миру вертолеты типа Ми-8/171», — отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Указанные вертолеты будут адаптированы под требования заказчиков для перевозки пассажиров и грузов, аварийно-спасательных работ, охраны лесов, пожаротушения, оказания услуг санитарной авиации, выполнения правоохранительных задач. Использование опыта и разветвленной сервисной сети АО «Авиаремонтный завод № 405» позволит обеспечить интегрированную сервисную поддержку заказчиков в местах дислокации.

В настоящее время в мире эксплуатируется более 2500 вертолетов типа Ми-8/171 в различных модификациях. Основными заказчиками вертолетов Ми-8АМТ Республике Казахстан являются Национальная гвардия и Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД, говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0