вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Минсельхозе ответили актюбинскому фермеру, прилюдно порвавшему письмо акима

Министерство сельского хозяйства РК взяло на контроль вопрос о покрытии задолженности по субсидиям на развитие животноводства и инвестиционных затрат более 70 фермерам Актюбинской области, передает ИА «NewTimes.kz» cо ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Фото пресс-службы МСХ РК
Фото пресс-службы МСХ РК

В ведомстве сообщили, что правительством принято решение о полном погашении задолженностей прошлых лет и дополнительных потребностей этого года на общую сумму 78,3 млрд тенге, в том числе 36,8 млрд тенге за произведенную продукцию — молоко, мясо КРС, птицы и яйцо, а также за приобретенный скот в рамках проекта по развитию мясного скотоводства и инвестиционные субсидии на сумму 41,5 млрд тенге.

«В рамках данных выплат актюбинские фермеры получат 3,6 млрд тенге по направлениям животноводства и 840,0 млн тенге инвестиционных субсидий согласно поданным заявкам», — сообщили в Минсельхозе.

«О полном погашении задолженностей по субсидиям отечественные сельхозтоваропроизводители были уведомлены через СМИ и региональные управления сельского хозяйства местных исполнительных органов», — добавили в МСХ.

В министерстве также прокомментировали заявление фермеров, пострадавших от действий мошенников при заказе у поставщиков из Татарстана племенного скота из Чехии.

Животные сопровождались фальсифицированными племенными свидетельствами и ветеринарными сертификатами. При этом в МСХ подчеркнули, что поставщика казахстанские фермеры выбирали самостоятельно.

Как пояснили в МСХ, они провели переговоры с министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, по итогам которых будет проведен финансовый контроль деятельности компании, а также возобновление уголовного дела и судебных действий в отношении компании-поставщика с целью полного возврата средств казахстанским фермерам.

При этом на время судебных разбирательств АО «НУХ «КазАгро» приняты меры по отсрочке платежей по кредитам для фермеров.

Ранее сообщалось, что актюбинские фермеры провели встречу в местном Доме дружбы. Они ждали прибытия акима области Ондасына Уразалина, чтобы поведать о своих проблемах. Однако глава региона не появился на встрече, в ответ глава одного из местных фермерских хозяйств порвал прилюдно полученное ранее благодарственное письмо.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0