суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Фермер в Актюбинской области прилюдно порвал благодарность акима (ВИДЕО)

Глава фермерского союза Александр Мандрыкин сообщил, что он ждал встречи с акимом Актюбинской области не только для того, чтобы рассказать ему о проблемах сельских предпринимателей, но и вернуть врученное главой региона благодарственное письмо, пишет «Диапазон».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сельские предприниматели собрались в актюбинском Доме дружбы. Поскольку Уразалин не пришел, Александр Мандрыкин при всех порвал врученное ему ранее благодарственное письмо.

Видео: youtube.com / Газета Диапазон

Это была третья попытка сельхозпроизводителей встретиться с местными властями. Ранее они собирались, требуя выплаты субсидий, также выходили на митинг, чтобы выразить недовольство сокращением господдержки, а недавно съехались со всей области, чтобы встретиться с акимом области Ондасыном Уразалиным.

«Люди приехали на собрание из Шалкара, Иргиза, Каргалинского, Мугалжарского, Алгинского, Кобдинского, Мартукского районов. Всем было что сказать. Зал нам все-таки дали, он был полон. Организовал собрание фермерский центр «Актобе». До этого мы вели переписку с акиматом. Хотели видеть на встрече акима области Уразалина, но он не пришел.

Пришел замакима области Бердалин. Люди говорили о наболевшем. Предпринимательница из Кобдинского района рассказала, что вынуждена резать скот. Ей не дают землю. Женщина начинала с 50 голов КРС, довела поголовье до 250. Ей не дают расширять хозяйство и развиваться. Земли всего 300 га. У кого-то, наоборот, не разобравшись, забирают землю», — рассказал сельский предприниматель из Алгинского района Руслан Шуиншалин.

Главы крестьянских хозяйств просят объявить фермерскую амнистию. Списать долги, которые уже никто вернуть не сможет.

«Нам дают кредиты под 14% годовых. 10% из них государство должно нам возместить. Но пока они деньги выплатят, мы должны вложить свои, найти их где-то. К чему такая система? Почему нам сразу не могут выдать кредиты под 4% годовых? Все, о чем мы говорим, это не просто проблема отдельных фермеров. Речь идет о проблеме продовольственного обеспечения населения.

В Актюбинской области 7500 фермерских и крестьянских хозяйств. Из них более 200 занимаются животноводством, содержат 80-90% поголовья скота в области. Если государство не будет нам помогать, народ нечем будет кормить.

Во всем мире государство помогает фермерам. В Америке, Европе. Но в Казахстане самые маленькие субсидии в СНГ. У нас столько земли и пастбищ, что миллионные стада должны быть, но их нет. Да, государство выделяет на развитие села деньги, но они до нас не доходят. Крестьянские хозяйства подают на банкротство, они задавлены кредитами, поэтому нужна фермерская амнистия», — говорят фермеры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0