пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В Алматы в заповедной зоне вырубают полувековой лес

В Алматы активисты требуют остановить вырубку елей, больше 2000 деревьев уже пустили под спил. Чтобы возродить хвойный лес понадобится не меньше 40 лет. Но руководство нацпарка с таким мнением не согласно. Торопятся, говорят: деревья могут потерять товарный вид, передает КТК.

Кадр с репортажа
Кадр с репортажа

Александр Иванов показывает поляну, на которой еще неделю назад был лес. Теперь здесь лишь пеньки. Говорит, вырубку заметил случайно, и пройти мимо не смог.

«Люди здесь все в шоке были: пилят деревья абсолютно нормальные, зеленые, на них шишки даже есть. Стволы же не гнилые, не съедены. Есть сухостой, где макушки, там я не спорю, можно спилить. Но остальные нормальные деревья были. Нам и так дышать нечем», — рассказал Александр Иванов. 

Защитники природы уверены, лесорубы ударили по больному – «легким» города. Они призывают прекратить вырубку елей. Говорят: чтобы вырастить такие же деревья, нужно не одно десятилетие. Неравнодушные даже обратились в полицию, но оказалось, разрешение у рабочих есть. 

Бутаковское ущелье сегодня больше напоминает поле боя. Вместо елок – палки да ветки. Больше 500 кубов леса посчитали зараженным. Зеленые насаждения пришлось срубить.

Руководство нацпарка поясняет, ели атаковали вредители. Их экологи обнаружили еще четыре года назад. Тогда же насаждения и должны были срубить. Но потребовалось время, чтобы получить разрешение. В стране действовал мораторий на сруб хвойных пород. Теперь запрет сняли. Лесорубы торопятся, говорят: деревья не должны потерять товарный вид.

«Повреждено энтомовредителями и грибковыми заболеваниями. Насаждение, согласно таксационным описаниям, степень повреждения сильная, насаждение считается погибшим. Промедление чревато тем, что деревья в первую очередь потеряют товарные качества, второе – есть угроза, что заразят уже здоровые насаждения», — говорит инженер Иле-Алатауского национального природного парка Салтанат Усербаева.

В нацпарке поясняют, после сруба лес продадут. А вырученные деньги направят на нужды заповедной зоны. Часть из них уйдет на новые саженцы. Молодые ели планируют высадить через год. Но, чтобы их вырастить, уйдет не меньше 40 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0