пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Обеспечить все школы видеонаблюдением и охраной в 2020 году пообещали в МОН РК

На пресс-конференции на площадке пресс-центра правительства РК министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал о новых приоритетах государственной программы развития образования и науки РК, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В рамках реализации государственной программы развития образования и науки РК на 2016-2019 годы были решены многие вопросы и проблемы образования, в том числе переход на обновленное содержание, реализация проекта «Бесплатное ТиПО для всех», предоставление академической свободы вузам, 95%-ный охват детей детскими садами.

По словам министра, эти вопросы остались в основе новой госпрограммы, но при этом она учитывает современные реалии.

«Конечно, жизнь не стоит на месте. Какие-то вопросы уже решены. На их месте появляются новые проблемы. Поэтому в новой программе мы предусмотрели пути решения новых проблем», — сказал А. Аймагамбетов.

Особое внимание в новой программе развития образования и науки уделено обеспечению безопасности детей.

«Для нас самое главное — безопасность детей. Поэтому принимаются нормы для того, чтобы усилить ответственность родителей и школы и создать необходимые условия для наших детей», — сказал он.

Так, запланировано охватить 100% школ видеонаблюдением. При этом к установке системы видеонаблюдения будет применяться комплексный подход. Во-первых, устанавливать видеонаблюдение собираются в тех местах, где оно действительно необходимо. Во-вторых, будут учитываться требования по количеству дней записи. В-третьих, учитываются требования по разрешению на видеозапись. В-четвертых, важно, чтобы сигнал с этих камер уходил в центр оперативного реагирования, где специалисты будут наблюдать за происходящим.

«По видеокамерам мы поставили задачу — до конца следующего года все местные исполнительные органы должны закрыть эту проблему — обеспечить охрану, видеонаблюдение и подвоз. Это не такая большая проблема. Для этого нет необходимости ждать 2025 года. Это можно сделать уже в следующем году. Министерство образования будет настаивать на том, чтобы эту проблему решить, не откладывая на будущее», — сказал министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0