пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Вмерзшую в лед погибающую кошку спасли в Риддере

Женщина обнаружила молодую кошечку, которая вмерзла в лед и уже не подавала признаков жизни. Животное было обречено на гибель. Неравнодушные риддерчанки вернули ее к жизни, передает YK-news.kz.

Фото: YK-news.kz
Фото: YK-news.kz

Маленькая трехцветная кошка вполне могла стать одной из сотен бездомных животных, которые гибнут на улицах с приходом холодов.

Декабрьским утром замерзшее и почти уже безжизненное тельце обнаружила жительница седьмого района Наталья Петрова.

«По пути на остановку я заметила на углу дома что-то яркое. Подошла, смотрю — кошечка, практически бездыханная. Вся во льду. Вмерзли лапы и хвост. Голова запрокинута. Сначала я подумала, что она умерла. А потом увидела, что еле-еле дышит. Остекленевшие глаза у бедняжки были полностью открыты, она их не могла закрыть», — поделилась Наталья.

Увиденное Наталья описывает со слезами на глазах. От жалости к несчастному животному у женщины сжалось сердце. Пройти мимо она не смогла.

«У меня всегда с собой есть перочинный ножик — периодически прибегаю к его помощи, чтобы открыть сложный дверной замок в квартире. Этим ножом я вырезала кусок льда и снега вместе с кошкой, отнесла домой и положила на коврик ванной комнаты», — рассказала Наталья.

Наталья давно по мере возможности помогает бездомным животным. С единомышленниками, волонтерами общества «Мохнатые лапки», общается посредством общего чата в социальной сети.

Туда же сообщила о своей находке и попросила помощи. Одна из участниц группы Алена Мартынова предложила отвезти кошечку к ветеринару.

«Врач сказал сразу, что она не выживет. Кошка почти не шевелилась, запрокидывала назад голову, у нее были судороги. Глазки стеклянные. Ушки замерзшие в кость. В общем, было страшно на это смотреть», — признается Алена.

Единственное, что посоветовали в клинике — поместить кошечку в тепло, чтобы облегчить последние минуты жизни безнадежного животного.

Алена так и поступила. Обустроила возле обогревателя место для кошки и оставила надежды на то, что удастся спасти маленькую жизнь.

А вечером обреченная мурлыка зашевелилась, попыталась встать на ноги. Потом и вовсе пришла в себя, покушала и отправилась спать под одеяло, запрыгнув на кровать.

Невероятное исцеление иначе как чудом и не назовешь. Ветеринары были шокированы таким поворотом истории.

«В клинике нам сказали, что смело в книгу рекордов можно», — улыбается Алена.

«Кошки с температурой тела 34 градуса выживают в одном случае из тысячи. Тут не было и 32 градусов. В общем, настоящее чудо!» — рассказывает спасительница.

Трехцветная кошка Чудо получила новую жизнь и новый дом.

Малышка подружилась со взрослым котом Алены и быстро освоилась в ее доме. По словам девушки, молодая кошка любит тепло, а еще она очень благодарная — словно понимает, что добрые люди спасли ее от неминуемой гибели.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0