пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Получателям АСП в Нур-Султане нашли работу

В столице с начала года принято 2 185 заявлений на назначение адресной социальной помощи. Планируется охватить государственной поддержкой более 4 тыс семей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

Обязательное условие назначения АСП — трудоспособные члены семьи должны работать. 

Для их трудоустройства используются все механизмы государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек».

Читайте также: Нельзя воспринимать АСП как зарплату – вице-министр труда РК

Если трудоспособный член семьи отказывается от предложенной работы и мер содействия занятости, то выплата АСП прекращается не только ему, но и всей семье. 

На данный момент в базе данных электронной биржи труда размещено 6 543 вакансии. 

В том числе с заработной платой до 100 тыс тенге — 3 446 вакантных рабочих мест, с заработной платой от 100 до 150 тыс тенге — 1 574 вакансий и более 1 523 вакансий с оплатой труда свыше 150 тыс тенге.

Также есть вакансии с гибким графиком. 

Читайте также: Не АСП. Что мы должны знать о новом пособии для многодетных (ВИДЕО)

Детям из малообеспеченных семей, получающих АСП, будет выдаваться гарантированный социальный пакет. В частности, детей дошкольного возраста обеспечат продуктами питания и товарами бытовой химии, такие пакеты будут выдавать на каждого ребенка в семье в зависимости от возраста.

Для детей от 6 до 18 лет социальный пакет будет состоять из ежедневного горячего питания в школах, обеспечения школьной формой и школьными принадлежностями и льготного проезда на городском транспорте. 

Наряду с новыми подходами оказания адресной социальной помощи с 1 января в Казахстане введено государственное пособие для всех многодетных семей вне зависимости от их дохода. 

Размер устанавливается исходя из количества детей (4 детей — 42 496 тенге, 5 детей — 53 127 тенге, 6 детей — 63 757 тенге, 7 и более — 74 388 тенге). 

Многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», выплачивается ежемесячное пособие в размере 16 973 тенге.  

Заявление на назначение АСП можно подать в любое время, независимо от начала или конца месяца. Если доходы семьи ниже прожиточного минимума, семья может рассчитывать на пособие от государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1