пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Казахстанские студенты неделю составляли план эвакуации из Уханя

Одна из эвакуированных из Уханя казахстанских студентов рассказала, как они готовились к возвращению на родину, передает ИА «NewTImes.kz» cо ссылкой на сайт премьер-министра РК.

Фото: Бауыржан Жуасбаев
Фото: Бауыржан Жуасбаев

В многопрофильную больницу Нур-Султана на карантин госпитализировано 83 казахстанца, из них 80 студентов, сообщил заместитель председателя комитета контроля качества безопасности товаров и услуг МЗ РК Нуркан Садвакасов. Они размещены в 2,3 и 4-местных палатах. Их багаж был обработан и сдан в камеры хранения

По его словам, на борту самолета врачи провели еще одну термометрию – замер температуры прибывших.

«То есть, в самолете их сопровождали наши врачи санавиации и врач-эпидемиолог. У одной женщины была зафиксирована температура 37,2, но у нее не были обнаружены какие-либо внешние проявления (коронавируса — прим. ред.)», — отметил врач.

Он рассказал, что палаты в инфекционном блоке многопрофильной больницы изолированы друг от друга.

«Ребята со всех городов Казахстана, в основном Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Семей, Алматинская область, Караганда. Они все согласны с нашими требованиями, потому что аналогичные требования к ним были предъявлены и там. Находятся они в изолированных палатах инфекционного блока, в коридор не выходят. Мы обязаны принять максимальные меры предосторожности для защищенности нашего населения», — добавил спикер.

Состояние пациентов к утру понедельника удовлетворительное, рассказал заместитель директора инфекционного блока многопрофильного медицинского центра Нур-Султана Сауле Атыгаева.

«Никаких жалоб с их стороны не предъявляется, симптомов интоксикации и дыхательной недостаточности нет, состояние удовлетворительное, температура тела в пределах нормы. Продолжается медицинское наблюдение на весь инкубационный период», — заключила доктор.

Одна из эвакуированных студенток рассказала, что 22 января, когда было объявлено о карантине, в городе Ухань находились более 100 человек.

«Я и еще двое студентов помогали координировать операцию по эвакуации. План эвакуации мы составляли неделю, так как мы находились в состоянии неопределенности. До последнего момента Китай не давал разрешения на использование воздушного пространства для других стран», — говорит прибывшая из Уханя казахстанская студентка.

Она призвала родных не переживать за тех, кто находится в этой больнице, заявив, что у них все хорошо.

«Те ребята, которые находились в Китае продолжительное время, не успевали регистрировать свои номера и по прибытию в Казахстан у них номера оказались выключенными. Их родители знают, что по плану эвакуации мы прибыли в Казахстан, но кто и в какой палате, мы не знаем», —  отметила студентка.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2