четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Токаев запустил фронт-офис волонтеров. Что это и для чего нужно?

Сегодня, 12 февраля, в столице в рамках Года волонтера глава государства Касым-Жомарт Токаев официально запустил республиканский фронт-офис волонтеров Birgemiz, расположенный на территории ЭКСПО, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

В ходе открытия фронт-офиса презентовали работу онлайн-платформы qazvolunteer.kz и площадок по шести отраслевым направлениям волонтерства: Bilim, Qamqor, Úmit, Sabaqtastyq, Taza Álem и Saúlyq.

Кроме того, в рамках реализации данных проектов предусматривается присуждение малых грантов, направленных на поддержку добровольных миссий в решении конкретных задач.

Что представляет из себя фронт-офис волонтеров

Фронт-офис — это консультационный, методический, обучающий, информационный центр, в функции которого входят:

  • координация и общественный мониторинг волонтерских проектов по всей стране; 
  • организация работы единого сall-центра для консультации населения по интересующим вопросам волонтерства с единым бесплатным номером; 
  • разработка обучающих программ, подготовка региональных тренеров и проведение обучающих семинаров;  
  • организация единой информационной политики по популяризации волонтерства. 

Работа будет организована по принципу единой вертикали «республиканский фронт-офис — 17 региональных центров поддержки волонтеров — 85 региональных координаторов». 

Планируются обеспечение единого подхода и модерирование из одного центра, а также единая сетка управления и модель взаимодействия с центральными и местными исполнительными органами.

Это позволит широко вовлекать общественные, волонтерские организации и государственные органы в реализацию проектов, повысит чувство сопричастности и ответственности за конечные результаты и качество проектов. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0