четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Какие налоги нужно платить в РК казахстанцам, работающим за границей официально

Правовой гид рассказывает, какие налоги нужно платить гражданину РК в Казахстане, если он официально работает за границей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Советы для казахстанцев опубликованы на правовой странице «Завтрак с юристом» в Facebook.

В соответствии с налоговым кодексом РК, доходы, полученные из источников за пределами Республики Казахстан, относятся к прочим доходам налогоплательщика, подлежащим налогообложению.

Физические лица-резиденты, получившие доходы за пределами РК, представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу.

Зачет иностранного налога (в случае его уплаты в иностранном государстве) осуществляется в соответствии с нормами налогового кодекса.

Для определения общей суммы зачета подоходного налога, уплаченного в иностранном государстве, с доходов, полученных из источников в этом государстве, резидент заполняет соответствующее приложение к декларации по индивидуальному подоходному налогу.

При этом суммы, уплаченных за пределами Республики Казахстан налогов на доходы, зачитываются при уплате ИПН в РК при наличии документа, подтверждающего уплату налога.

Таким документом является справка о суммах полученных доходов из источников в иностранном государстве и уплаченных налогов, выданная и заверенная налоговым органом иностранного государства.

Согласно законодательству РК, исчисление ИПН по доходам, полученным за пределами РК, производится налогоплательщиком за налоговый период самостоятельно путем применения ставки в размере 10%.

При этом сумма исчисленного подоходного налога уменьшается на сумму удержанного налога в иностранном государстве.

Облагаемая сумма дохода, полученного в иностранном государстве, определяется как разница между доходом, подлежащим налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных налоговым кодексом (при их наличии), и налоговыми вычетами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 37
Сочувствую 0
Возмутительно 6