четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Еще одна финансовая пирамида выявлена в Казахстане

Несколько десятков жителей Алматинской области стали жертвами еще одной финансовой пирамиды. По данным телеканала «Хабар 24», материальный ущерб причиненный деятельностью мошенников превысил 60 миллионов тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

40 жителей Алматинской области стали жертвами финансовой пирамиды.  По словам сотрудников прокуратуры, в прошлом году было зарегистрировано 8 материалов по похожим фактам, пять из них направлены в суд. По остальным работу продолжают.

Однако не прошло и двух месяцев с начала нового года, как в регионе появилась еще одна мошенническая финансовая схема. Как утверждают правоохранители, число ее участников продолжало бы расти, если бы к прокурорам вовремя не обратился один из жителей региона.

«Данная сумма и также количество потерпевших граждан могут возрасти, так как не все потерпевшие подают жалобу своевременно, не все обращаются в правоохранительные органы.

В эту финансовую пирамиду люди вкладывали от 190 тысяч до 300 тысяч тенге. Этим гражданам обещали неслыханный доход, была агрессивная реклама, доход обещанный превышал в несколько раз, им обещали выплату денежных средств от новых участников», –  рассказал старший помощник прокурора Алматинской области Данияр Мухияев.

Напомним, на протяжении нескольких дней в интернете набирает обороты игра под названием «Черная касса либо котел».

В связи с чем, в МВД предупредили казахстанцев о  финансовой пирамиде и  призвали не играть в подобные «игры».

Также, советник Токаева предложил свой метод борьбы с «черной кассой».

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0