суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Финансовая пирамида. Как распознать и куда обращаться казахстанцам

В последние недели тысячи казахстанцев по всей стране устраивают пикеты возле офисов организаций, куда они принесли свои кровные сбережения. Снова жаждущие получить сказочные прибыли стали жертвами махинаторов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Организаторы финансовых ловушек каждый раз изобретают новые схемы. Хотя суть остается неизменной — приносите свои деньги, приводите с собой несколько вкладчиков и получайте баснословные барыши.

Казахстанцев в очередной раз призывают не поддаваться на подобные обещания и напоминают, как распознать признаки финансовой пирамиды.

Глава департамента защиты прав потребителей финуслуг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Александр Терентьев рассказал, как казахстанцам не попасться в сети организаторов финансовых пирамид. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«В отдельных регионах Казахстана осуществляют незаконную банковскую деятельность организации, имеющие признаки финансовой (инвестиционной) пирамиды, такие как «Гарант 24 Ломбард», «Estate Ломбард», — пишет Терентьев.

Он сообщил отличительные особенности финансовых пирамид:

  • обещание очень высокой доходности;
  • получение вознаграждения за привлечение новых участников;
  • убеждение в гарантированности возврата инвестиций;
  • использование фиктивных объектов инвестирования;
  • использование масштабной рекламной кампании.

«Как правило, финансовые (инвестиционные) пирамиды вовлекают в свою противоправную деятельность доверчивых граждан посредством распространения и размещения своей рекламы в интернете», — пишет Терентьев.

Он отмечает, что в офисах данных компаний регулярно проводятся рекламные акции по привлечению людей для открытия «депозитов».

«Кроме того, на официальных сайтах компаний размещаются инвестиционные программы, в которых указывается о необходимости открытия «депозита» для получения высокого дохода. При этом внесенные деньги вносятся непосредственно в кассу компаний, что указывает на их незаконную банковскую деятельность», — подчеркивает глава департамента защиты прав потребителей финуслуг.

Согласно подпункту 8 статьи 2 закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (далее — Закон о банках) депозит — деньги, передаваемые одним лицом (депозитором) другому лицу — банку, в том числе финрегулятору и Национальному оператору почты, на условиях их возврата в номинальном выражении.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 30 Закона о банках к банковским операциям относится прием депозитов.

В силу подпункта 1 пункта 1, пункта 2 статьи 6 Закона о банках ни одно лицо, не имеющее соответствующей лицензии уполномоченного органах лице Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, не имеет права выполнять банковские операции в качестве основной или дополнительной деятельности.

«Банковские операции, осуществленные без лицензии уполномоченного органа, являются недействительными. Вышеуказанные компании не обладают специальным разрешением (лицензией) на осуществление банковской деятельности», — проинформировал Терентьев.

Статьей 150 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях установлена административная ответственность за производство, распространение и размещение рекламы деятельности финансовой (инвестиционной) пирамиды.

Статьей 155 КоАП установлена административная ответственность за осуществление банковской деятельности (банковских операций) без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

«В случае выявления вами признаков финансовых пирамид вам необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы», — отметил глава департамента защиты прав потребителей финуслуг Александр Терентьев.

Куда еще могут пожаловаться казахстанцы, сообщила начальник управления повышения финансовой грамотности департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Сауле Ынтыкбаева.

«Также в случае выявления признаков финансовых пирамид вы можете обратиться в департамент защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка по электронной почте Fingramota@finreg.kz», — сообщила Сауле Ынтыкбаева.

Напомним, новая мошенническая финансовая схема появилась в Алматинской области. Как утверждают правоохранители, число ее участников продолжало бы расти, если бы к прокурорам вовремя не обратился один из жителей региона.

Напомним, в последнее время в интернете набирает обороты игра под названием «Черная касса либо котел».

21 февраля атырауские вкладчики ломбарда «Home Avto Invest» собрались возле его офиса с требованием вернуть заложенные деньги, машины и недвижимость. Самые отчаянные взяли в заложники директора организации.

Накануне в Актобе сотни вкладчиков собрались возле ломбардов. Они даже пытались вынести сейф из офиса одной из организаций.

Также, советник Токаева предложил свой метод борьбы с «черной кассой».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0