суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Для казахстанских школьников закупят 80 тыс компьютеров

Более 300 тыс казахстанских школьников не имеют компьютеров, нескольким сотням тысяч детей не доступен интернет, передает ИА «NewTImes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

МОН РК решает проблемы нехватки компьютеров для внедрения онлайн-обучения.

«Мы посчитали, что более 300 тыс детей не имеет компьютеров. Также несколько сотен тысяч детей не имеет подключения к интернету. Сейчас активно передаем имеющиеся на балансе школ компьютеры во временное пользование родителям и школьникам. Эту работу начали. Активно работает город Алматы, более 10 тыс компьютеров уже передано. Столица и Караганда начали эти работы», — отметил Асхат Аймагамбетов.

Кроме того, недостающее количество компьютеров планируется закупить.

«Будем их покупать для школ, ставить на баланс школы и дальше передавать в пользование школьникам. Эту работу мы тоже начали. Активно работает Алматы. В целом планируется больше 80 тыс компьютеров закупить, бюджетные заявки имеются, экономия в бюджетах МИО есть», — добавил глава МОН.

Также, по словам Асхата Аймагамбетова, в регионах акиматами проводится работа по обеспечению школьников доступом в интернет. Закупаются специальные роутеры. Как отметил министр, договоренность с интернет-провайдерами есть. Такая же работа проводится в городах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0