четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Кокпар и кудалык устроили жители села в Жамбылской области

Два факта проведения массовых мероприятий в период чрезвычайного положения выявили сотрудники полиции Жуалынского РОП, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото взято с сайта polisia.kz
Фото взято с сайта polisia.kz

Так, 29 марта 46-летняя жительница села Талапты, несмотря на всеобщий запрет и усиленные меры по защите от коронавирусной инфекции, пригласила к себе домой гостей на кудалык и узату дочери. 

Согласно статье 476 КоАП РК, на женщину наложен штраф в размере 10 МРП на сумму 26 510 тенге. 

Также наказание понесет 37-летний житель села Нурлыкент, который стал инициатором национальной игры кокпар в честь рождения шестого сына. Мероприятие проведено 27 марта среди сельчан. Нарушитель арестован на семь суток.

Полицейские напоминают, что за нарушение режима чрезвычайного положения предусматривается предупреждение или штраф в размере 10 МРП либо административный арест на срок до 15 суток. 

Также предусматривается уголовное наказание, в соответствии со статьей 379 УК РК, за неповиновение представителю власти, совершенное в местности, где объявлено чрезвычайное положение.

К слову, подобные случаи произошли и в ВКО. Жительницу Семея оштрафовали за празднование рождения сына в одном из городских кафе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0