суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Грязные деньги: Казахстанцам рекомендуют отказаться от налички

В борьбе с распространением вируса COVID-19 некоторые страны приняли меры по дезинфекции наличных денег. В Казахстане наличные деньги, прежде чем пойти в оборот, проходят тщательную очистку, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылой на finprom.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz».
Фото: ИА «NewTimes.kz».

По данным телеканала КТК, в хранилище национального банка проводят дезинфекцию наличных денег, кроме того, каждые два часа обрабатывают банкоматы. При этом деньги, которые поступили от БВУ, до пересчета могут храниться больше месяца, что минимизирует риски передачи инфекции.

По словам директора департамента наличного обращения НБ РК Жомарта Кажмуратова, рекомендуется использовать безналичный способ оплаты, как наименее уязвимый способ расчета для передачи вирусов, сообщает новостной портал агентства «Хабар». 

Перейти на безналичный способ оплаты предлагают и БВУ РК. Впрочем, далеко не все потребители имеют такую возможность.

Напомним, первой страной, поместившей наличные деньги на карантин, стал Китай. Более того, центральный банк Китая уничтожил деньги, собранные в больницах, автобусах, на рынках и в районах, в которых была вспышка коронавируса.

Банк России также рекомендовал кредитным учреждениям перед выдачей клиентам наличных денег или загрузкой их в банкоматы и терминалы выдержать срок, обеспечивающий гарантированную гибель вируса; ограничить функции приема и выдачи наличных денег в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции (т. е. клиенту выдаются деньги, которые до этого кто-то внес в банкомат). Также предлагается проводить регулярную дезинфекцию банкоматов и терминалов.

По данным национального банка РК, за январь — февраль 2020 года объем безналичных платежей на территории РК с использованием платежных карточек казахстанских и иностранных эмитентов составил 3,4 трлн тенге — в 2,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Доля безналичных платежей от оборота по картам в этом году преобладает над объемом снятой наличности, увеличившись за год с 34,6% до 58,7%. При этом 5 лет назад доля безнала не превышала 10%.

Более половины безналичных платежей за январь — февраль 2020 года приходится на Алматы и Нур-Султан, которые первыми в стране были закрыты на карантин. На безналичные платежи через интернет и мобильный телефон приходится более 75% от всего объема безналичных платежей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0