пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

На более 83 млн тенге оказана гуманитарная помощь казахстанцам представителями АНК

В рамках акций #бізүйдеміз #мыдома, #BizBirgemiz представители этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана в каждом регионе страны проводят благотворительные мероприятия. На сегодняшний день гуманитарную помощь получили 66 025 казахстанцев на общую сумму 83 385 650 тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

 

Отметим, что большая часть собранной гуманитарной помощи раздали малообеспеченным семьям, многодетным матерям, инвалидам, одиноким людям, ветеранам, медицинским работникам, сотрудникам полиции, которые работают без выходных в борьбе с коронавирусной инфекцией, военнослужащим, привлеченным к дезинфекционной работе.

«Специальные пакеты укомплектованы масками, антисептиками, медикаментами, предметами первой необходимости для детей, бытовой химией. Также были собраны продуктовые корзины. Мы хотим, чтобы в это непростое время люди чувствовали заботу и знали, что члены этнокультурных объединений всегда готовы протянуть руку помощи», — отмечают в пресс-службе Ассамблеи.

Благотворительную деятельность координировали сотрудники региональных КГУ «Қоғамдық келісім», а активное участие принимали все структурные подразделения АНК: представители общественных советов, советов матерей, члены молодежного движения «Жаңғыру жолы», представители всех этнокультурных объединений, меценаты АНК, члены движения «Волонтер_2020», «Бірлік», а также работники крупных предприятий, активные граждане. Сплоченность людей показала, что, несмотря ни на какие трудности, можно сообща решать любые вопросы. Главное — взаимопонимание и желание быть полезным обществу.

«Следует подчеркнуть, что нет ни одного региона, где представители АНК отказались бы от проведения благотворительных акций. Наоборот, в некоторых областях страны члены ЭКО сами выступали с инициативой внести свой вклад в общее благое дело», — добавляют в учреждении.

К примеру, говоря об отличившихся этнокультурных объединениях, которые на собственном примере продемонстрировали сплоченность, силу духа и доказали свою значимость на деле, то можно сказать о тех ЭКО, что действуют на территории Костанайской области.  Здесь члены корейского, польского («Nadzieja»), армянского («Эребуни»), чечено-ингушского («Вайнах») этнокультурных объединений, а также кыргызской общины «Асаба», азербайджанской ассоциации «Бирлик» и общественного объединения «Ұлы дала ұрпақтары Қостанай», областного центра волонтерского движения оказали гуманитарную помощь 233 людям на сумму 20,2 млн тенге.

«В первые дни, когда только был объявлен режим чрезвычайного положения, и возник дефицит медицинских масок представительницы советов матерей Алматинской области сами выступили с инициативой сшить их. Бросив клич всем женщинам региона, за десять дней они выпустили 10 417 масок, которые раздали жителям южной столицы. В Актюбинской области более 200 социальных пакетов и более 400 масок получили 600 человек, а в Акмолинской области 2 тыс человек получили гуманитарную помощь на сумму 3,3 млн тенге. Большой вклад в благое дело внесли члены немецкого общественного объединения «Видергебурт». В Туркестанской области с участием этнокультурных объединений, зарегистрированных в регионе, 2 510 человек получили гуманитарную помощь на сумму 32 471 850 тенге», — говорят представители пресс-службы.

В Атырауской, Западно-Казахстанской, Жамбылской областях гуманитарную помощь получили более 19 тыс человек на сумму более 4,7 млн тенге. В Мангистауском регионе члены совета матерей сами сшили маски и передали их солдатам войсковой части №6656. Кроме того, поддержаны 440 человек, которым оказана помощь на сумму 2 млн тенге.

В Кызылординской области КГУ «Қоғамдық келісім» уделяют особое внимание работе духовной направленности. Под хэштегом #BizBirgemiz проведена акция по чтению отрывков из произведений видных поэтов и писателей.

«В рамках проводимых благотворительных мероприятий представители ЭКО Павлодарской области два-три раза в неделю обеспечивают горячим питанием 4 532 человек. В стороне от акций не остались и все районные КГУ «Қоғамдық келісім» Восточного Казахстана. Благодаря их активному участию без внимания не остались и те, кто проживает в отдаленных селах и аулах. В результате такой работы 7 037 человек получили помощь на сумму 8 037 630 тенге», — подчеркивают в Ассамблее.

В Алматы, помимо структурных подразделений АНК, в акциях приняли участие сотрудники предприятий и простые граждане. Так, представители ТОО «Металл Пром Групп» оказали гуманитарную помощь 5 160 алматинцам на сумму 1,6 млн тенге. В Шымкенте, к примеру, помимо того, что соответствующую поддержку оказали 11 370 жителям (3,3 млн тенге), здесь приготовили 190 кг плова, который сотрудники местного КГУ «Қоғамдық келісім» раздали малообеспеченным семьям и другим нуждающимся.

«В Нур-Султане в организации благотворительной помощи приняли активное участие представители Центра координации благотворительной деятельности АНК «Парасат», волонтеры и все этнокультурные объединения, зарегистрированные в столице. В результате уже в первой декаде 1 190 человек получили гуманитарную помощь на сумму 4,9 млн тенге», — резюмируют в консультативно-совещательном органе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0