четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Результат теста на коронавирус врача ЦГКБ перепутали с другим в Алматы

Вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров и руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев встретились с сотрудниками ЦГКБ, находящимися на карантине в санатории «Коктем», передает ИА «NewTimes.kz».

Медики из карантинной зоны — санатория «Коктем» записали видеообращение. Они выразили возмущение по поводу ситуации, которая сложилась из-за заявления главного санитарного врача Алматы Айзат Молдагасимовой о том, что персонал больницы заразился из-за несоблюдения мер предосторожности.

Также заведующая гинекологическим отделением больницы Гаухар Амиреева рассказала, что, несмотря на отрицательный результат анализа на CОVID-19, ее направляют в инфекционную больницу.

Сотрудники больницы, помещенные на карантин в санаторий «Коктем», записали видео с просьбой к министру здравоохранения обратить внимание на ситуацию с их результатами тестирования на коронавирус.

Кроме того, они написали открытое письмо президенту страны с просьбой о помощи.

Позже министр здравоохранения РК Елжан Биртанов поручил провести расследование по вспышке инфекции в медорганизациях Алматы.

Вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров и руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев встретились с сотрудниками ЦГКБ, находящимися на карантине в санатории «Коктем».

Камалжан Надыров на своей странице в Facebook пояснил, что произошла путаница с анализами на коронавирус заведующей отделением гинекологии Гаухар Амиреевой.

«К сожалению, сегодня социальные сети сотрясало видеообращение моих коллег, где они высказывали свое недовольство в отношении результатов тестирования.

Министр, конечно же, отреагировал, и ввиду того что я на тот момент находился в Алматы в рабочей командировке, он поручил мне объективно разобраться в сложившейся ситуации, встретиться с коллегами и справедливо решить вопрос», — пишет Надыров.

По поводу ситуации с результатами тестов он сообщил следующее:

«С целью обеспечения безопасности врачей министерством принято решение проводить их регулярное тестирование на COVID-19.

Дело в том, что у двух врачей по роковой случайности оказались одинаковые фамилии и инициалы. К тому же они были введены в базу данных как работающие в одной и той же больнице.

В общем идеальная ситуация для того, чтобы что-то напутать. Так вот произошла ошибка при объявлении результата тестирования. Благо во всем разобрались, и теперь все встало на свои места. В итоге, к счастью, никто, как говорится, не пострадал. Конфликт исчерпан».

«Мы, конечно же, сделаем для себя выводы и введем дополнительный контроль при выдаче результатов тестирования. Минимизируем человеческий фактор», — добавил он.

Он также выразил слова поддержки и благодарности коллегам:

«Несмотря ни на что, вы не падаете духом и полны решимости как можно раньше вернуться в строй и оказывать помощь! Уважаемые коллеги! Сегодня как никогда важна наша сплоченность! Успехов всем нам, берегите себя! Уверен, вместе мы сила, мы победим!»

Напомним, глава Минздрава Елжан Биртанов поручил вице-министру расследовать причины массового заражения коронавирусом медиков Центральной городской клинической больницы Алматы.

Позже стало известно, что главный врач Центральной городской клинической больницы Алматы Алмаз Джувашев освобожден от занимаемой должности.

К слову, ранее Елжан Биртанов обратился к казахстанским медикам со словами поддержки.

Сегодня стало известно, что из 174 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в Алматы 116 — это медицинские работники.

Ранее сообщалось, что на 13 апреля среди медицинских работников в Казахстане 211 случаев заболевания коронавирусом, доля которых по стране составила 20,5%. К слову, на тот момент в Алматы за сутки опасную инфекцию подхватили 27 медицинских работников.

Ранее главный санврач Алматы Айзат Молдагасимова заявила, что заразившиеся медики заболели, потому что не соблюдали меры предосторожности.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 28
Забавно 27
Сочувствую 11
Возмутительно 2