четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Самолет с казахстанцами из Таиланда, Индонезии и Вьетнама прибыл в ВКО

Сегодня еще один эвакуационный рейс с казахстанцами на борту прибыл в аэропорт Усть-Каменогорска, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.

Фото: пресс-служба акима ВКО
Фото: пресс-служба акима ВКО

Людей вывезли из Таиланда, Индонезии и Вьетнама чартерным рейсом.

Согласно решению Государственной комиссии по ЧП, эвакуационный рейс приземлился в аэропорту Усть-Каменогорска 15 апреля в 9.30.

На борту находилось 179 пассажиров, среди них двое детей, а также граждане России и Кыргызстана.

Ранее аналогичные рейсы прибыли в Павлодар, Талдыкорган, Караганду, Актобе, Тараз, Атырау и другие города республики.

Как отметили в акимате, перед вылетом все пассажиры прошли медицинский осмотр, симптомов заболеваний не выявлено.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача области, заранее были проведены все подготовительные мероприятия для приема пассажиров.

По прилету врачи-эпидемиологи на борту судна провели термометрию всех пассажиров и экипажа.

Симптомов Covid-19 не выявлено. Все прошли дезобработку и получили новые маски. Весь багаж и ручная кладь также тщательно обработали дезсредствами.

Пассажиров сразу рассадили в автобусы.

Граждане Российской Федерации из аэропорта в сопровождении полиции и представителей консульства без остановки отправились на границу.

На пограничном посту «Уба» они пересядут в российские автобусы. Граждане Казахстана и Киргизии доставлены в специальный карантинный стационар.

Все пройдут тестирование методом ПЦР на коронавирусную инфекцию. Только после окончания карантина они выедут по месту жительства.

«Как видите, все сотрудники задействованы непосредственно в приеме пассажиров. Работают в защитных костюмах и масках, приняты все меры биологической безопасности.

На объектах размещения на карантин граждан Казахстана и Кыргызстана задействован строгий режим, установлены полицейские посты, а также круглосуточное дежурство сотрудников санитарно-эпидемиологической службы и медицинских работников.

Таким образом, обеспечены полный контроль и изоляция пассажиров, начиная от прилета до выхода из карантина», — сказал и.о. главного государственного санитарного врача ВКО Марат Исмаилов.

Как отметили в акимате ВКО, самолет и экипаж после прохождения дезобработки, сразу же покинули аэропорт Усть-Каменогорска.

«Просим сохранять спокойствие и с пониманием отнестись к ситуации», — подчеркнули в акимате.

Напомним, 14 апреля в Петропавловск прибыл авиарейс из Лондона. На борту находилось 95 казахстанцев из 13 регионов. Прибывших в Петропавловск казахстанцев полиция сопроводила по специальному маршруту до местной гостиницы.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 4
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0