среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Новое авто в Казахстане можно зарегистрировать онлайн

На портале «электронного правительства» добавили функцию, позволяющую производить первичную регистрацию транспорта, приобретаемого у дилеров, передает kolesa.kz.

Фото: kolesa.kz
Фото: kolesa.kz

Услуга оформления автомобилей онлайн доступна для автотранспорта, произведенного в Казахстане, а также импортируемого на территорию страны. 

«Для того чтобы воспользоваться ею, необходимо, чтобы представитель дилерского центра оформил заявку на регистрацию транспортного средства на портале egov.kz», — говорится в сообщении.

Следом идет авторизация на портале в разделе «Транспорт и коммуникации». Выбрать «Первичная регистрация транспортных средств, приобретенных у официальных дилеров на территории Республики Казахстан», а затем перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн».

Далее необходимо действовать следующим образом:

  • ввести «Номер кузова»;
  • при успешной проверке «Номера кузова» на сервисе «Астана1» заполнить все обязательные поля в запросе;
  • прикрепить необходимые документы;
  • в запросе указать ИИН покупателя транспортного средства;
  • подписать запрос ЭЦП (электронная цифровая подпись);
  • направить на подтверждение покупателю.
  • Далее уже покупателю необходимо в перейти в «Историю полученных услуг» и ознакомиться со сформированной заявкой в личном кабинете, выбрать государственный номерной знак для своего автомобиля, уплатить госпошлину и регистрационный сбор, после чего подтвердить заявку, подписав ее своей электронной цифровой подписью.

Готовые СРТС и ГРНЗ покупатель может самостоятельно забрать в спецЦОНе региона, где он проживает, в течение рабочего дня после получения соответствующего уведомления.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0