среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

152 казахстанских студента возвращаются из Омска на родину

Студенты из Казахстана не успели вернуться на родину до закрытия пассажирского сообщения между странами, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: omskportal.ru
Фото: omskportal.ru

Посольство РК в России помогло казахстанской молодежи вернуться домой. Студенты 7 омских вузов и колледжей продолжат обучение дистанционно.

«С учетом складывающейся эпидемической ситуации в стране и перехода местных вузов на дистанционное обучение, они изъявили желание продолжить занятия дома в удаленном формате», —  говорится в сообщении пресс-службы посольства.

До конца апреля временно приостановлены все рейсы между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

Единственной возможностью пересечения границы остаются пункты пропуска с использованием автотранспорта.

«Властями Омской области принято решение оказать помощь студентам, являющимся гражданами Республики Казахстан и находящимся на территории региона, в возвращении на время дистанционного обучения домой. Были сформированы списки желающих вернуться на родину в ближайшее время», — говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе посольства, все студенты пройдут тест на коронавирусную инфекцию.

«В сопровождении казахстанских дипломатов и сотрудников ГИБДД, автобусы с ребятами доехали до границы, после пересечения которой их встретили представители местных акиматов.

По прибытии все студенты пройдут тестирование на коронавирус, после чего будут отправлены на двухнедельный карантин в домашних условиях», — говорится в сообщении.

Из прибывших студентов 73 проживают в Северо-Казахстанской области, 66 — в Акмолинской, 10 — в Карагандинской, двое — в Костанайской и один — в Актюбинской.

«Это уже пятый автобусный рейс с казахстанскими студентами из России. Ранее аналогичные автобусные рейсы были организованы из Москвы, Уфы, Ханты-Мансийска, Самары», — сообщили в пресс-службе дипломатического ведомства.

В настоящее время посольство ведет переговоры о формировании новых рейсов (автобусных и железнодорожного) для желающих вернуться на родину казахстанцев.

Напомним, с 30 марта Россия полностью закрыла свои границы. Глава правительства Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение из-за угрозы распространения коронавируса.

Президент РФ Владимир Путин из-за коронавируса продлил до конца апреля нерабочие дни в России.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0