пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Путин из-за коронавируса продлил до конца апреля нерабочие дни в России

Владимир Путин 2 апреля выступил с новым обращением к россиянам в связи с распространением коронавирусной инфекции, передает ТАСС.

Фото: © Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Фото: © Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Глава государства распорядился продлить нерабочие дни до 30 апреля с сохранением зарплат, но не исключил сокращения этого срока в случае изменения ситуации к лучшему.

«С учетом развития ситуации будем принимать дополнительные решения. И если обстановка позволит, скорректируем объявленный период вынужденных нерабочих дней в сторону его сокращения», — заявил он в своем обращении к гражданам страны.

Органы власти, аптеки, магазины товаров первой необходимости продолжат работу.

Сохранение рабочих мест и доходов граждан даже в условиях пандемии — безусловный приоритет властей, сказал он.

Путин объявил о необходимости более жестких ограничений в ряде регионов.

Местным властям будут предоставлены дополнительные полномочия, какой вводить режим для борьбы с коронавирусом.

Глава государства поблагодарил всех, кто соблюдает рекомендации по профилактике. Он подчеркнул, что пик эпидемии в мире и в России еще не пройден.

«Как полагают специалисты-вирусологи, пик эпидемии в мире еще не пройден, в том числе и в нашей стране. В связи с этим мною принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно», — заявил глава государства в четверг в обращении к гражданам страны.

Президент назвал крайне важной общую ответственность и взаимоподдержку в ситуации с коронавирусом, это позволяет снизить риски.

По словам Путина, переломить ситуацию с коронавирусом в Москве пока не удается. При этом получилось оградить пожилых людей от инфекции, не допустить вспышки в детских учреждениях.

Он считает, что власти смогли выиграть время для упреждающих действий против коронавируса.

Президент назвал здоровье и защищенность граждан главным критерием новых мер в сложившейся ситуации.

Ранее указом Путина нерабочая неделя с сохранением зарплат была объявлена с 30 марта по 5 апреля.

С 30 марта Россия полностью закрыла свои границы. Глава правительства Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение из-за угрозы распространения коронавируса.

К слову, на утро 2 апреля в мире было зарегистрировано 935 тыс случаев заражения коронавирусом. Количество зараженных коронавирусом в России составляло 2777 человек. Всего выздоровели 190 человек, 24 человека умерли. Случаи заболевания зафиксированы в 75 регионах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1