четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Акимат Атырау ответил на критику местных жителей о покупке «золотых туалетов»

Атырауцы неоднозначно восприняли новость о покупке туалетов за 38 млн тенге во время карантина. В отделе жилищно-коммунального хозяйства акимата прокомментировали ситуацию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как выяснилось, приобретение туалетов состоялось в конце 2019 года.

«Их приобрели по многочисленным просьбам горожан, которые испытывали большие неудобства во время праздничных мероприятий, проводимых в городе. Когда мамы с грудничками, люди с ограниченными возможностями, да и просто горожане не имели возможность справить нужду», — пояснили в пресс-службе градоначальства.

Первые туалеты поставят в городском парке Победы, а также на площади Махамбета Исатая. 

Для оставшихся трех места еще не определены, но в ЖКХ сообщили, что их установят с учетом мнения местных жителей.

Заведующий ПТС отдела ЖКХ акимата Атырау Алмас Сарсенов рассказал подробности приобретения.  

«Это был открытый конкурс на портале государственных закупок, в котором принимали участие 18 поставщиков со всего Казахстана. Конкурс выиграла организация, предложившая наименьшую сумму, — 6 млн 960 тыс тенге», — уточнили в ЖКХ.

В сумму лота входят доставка, а также установка и подключение к городской канализационной сети и электроэнергии. Гарантия составляет 12 месяцев. Туалеты рассчитаны для отдельного пользования мужчинами и женщинами, а также людьми с ограниченными возможностями. 

«После эти туалеты планируют передать в доверительное управление бизнесу. Я понимаю, что сумма режет слух, но мы должны учитывать, что с учетом подготовки всех документов подключения и установки, налогов и вычетов комиссии банков сумма получается оправданной, не завышенной. Наш город динамично развивается, строятся и реконструируются площади и скверы, расширяются дороги, проводятся массовые мероприятия. Да и в целом досуг на улицах для атырауцев должен проходить с комфортом, а не с поиском мест, чтобы справить нужду», — прокомментировал Алмас Сарсенов. 

По словам заведующего ПТС отдела ЖКХ акимата Атырау, приобретенные туалеты функциональны и эстетичны для городской среды.

В отделе ЖКХ также ждут предложении от горожан по решению вопроса с туалетами в городе.

Сообщается, что свои предложения можно направить в direct zhkhatyrau в Instagram и в мессенджер zhkhatyrau1 на Facebook. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0