суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

TikTok обвинили в распространении информации о несовершеннолетних

Организация по защите конфиденциальности информации подала жалобу на социальную сеть TikTok в федеральную комиссию по торговле за распространение сведений о детях, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Reuters пишет, что руководство соцсети в 2019 году обязали удалить видео, которое сняли дети до 13 лет, однако TikTok не выполнил данное требование по сей день.

В новой жалобе сказано, что юристы обнаружили, что в TikTok до сих пор зарегистрировано большое число регулярных пользователей младше 13 лет, многие из которых опубликовали свои видео несколько лет назад.

ФТК подчеркнула, что компания знает о своей популярности среди молодого поколения, но не имеет родительского согласия на обработку персональной информации их детей. 

В 2019 году TikTok заплатил 5,7 млн долларов штрафа.

Общественники заявили, что основной проблемой является то, что дети легко могут зарегистрироваться в приложении, которое по факту противоречит закону о конфиденциальности в Сети.

«Компания использует их данные для рекламодателей. Плохо и то, что можно легко обойти возрастные ограничения при установке приложения, чтобы не использовать версию, предназначенную для детей», — подчеркнули они.

В ответ на новую жалобу пресс-секретарь платформы Хилари МакКуайд сказала, что компания серьезно относится к конфиденциальности и стремится обеспечить безопасностью своих пользователей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0