четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Миллионы тенге отдали астанчанки иностранным мошенникам за обещание жениться

В течение двух месяцев в столичную полицию поступило два заявления от астанчанок по факту интернет-мошенничества, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Нур-Султана.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как пояснили пострадавшие, они, познакомившись в социальных сетях Facebook, Mail.ru с гражданами другой страны, вели с ними романтическую переписку в течение нескольких месяцев.

Аферисты отправляли копии своего паспорта и, работая якобы с миротворческой миссией, не могли связаться с девушками через аудио или видеосвязь.

В ходе переписки девушки, поверив, что мужчины приедут в Казахстан и заберут их на ПМЖ в другую страну, перечисляли им большие суммы денег.

Предлагая замужество, мошенники просили девушек направить необходимую сумму денег для решения вопросов оплаты государственной пошлины, обновления паспорта, заказа визы и другое.

Поверив в добрые намерения мужчин, потерпевшие отправляли деньги через международные переводы.

Как правило, после получения денежных средств подозреваемые удаляли аккаунты из Сети и больше на контакт не выходили. Сумма ущерба составила в одном случае 13 млн, в другом — 6 млн тенге.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье УК РК «Мошенничество». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия на установление причастных лиц.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 5
Забавно 2
Сочувствую 3
Возмутительно 2