пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Посевы риса гибнут в Кызылординской области

Аграрии вынуждены экономить каждую каплю, но поливной воды все меньше. Причин сразу несколько: это и обмеление Сырдарьи, из которой берет воду несколько государств, и неполные водохранилища региона. К тому же власти решили значительно сократить поля с влаголюбивой культурой, передает телеканал «Астана».

Чтобы собрать урожай риса, его побеги должны сто дней стоять в воде. Область тратит на полив культуры больше 4 млрд кубов ежегодно. В двух мощных резервуарах — Шардарьинском водохранилише и Коксарайском контррегуляторе — удалось накопить на миллиард кубов меньше, чем нужно. А эти запасы еще нужно разделить с аграриями Туркестанской области.

В Шардару, к примеру, сейчас вместо положенных, традиционных к этому времени полутора тысяч кубов в секунду поступает в десять раз меньше. Из-за тотальной нехватки воды в этом году решено сократить посевные площади под рис на 10 тыс гектаров. Это больше 10 процентов от всех угодий.

Безболезненно отказаться от таких объемов сможет только крупный экспортер. А вот средние и мелкие разорятся, говорят специалисты. К тому же замена жемчужного зерна менее влагоемкими культурами, как того требуют местные власти, процесс долгий. Рисоводы просят тщательно просчитать рентабельность и заручиться рекомендациями ученых.

«Переход на другие культуры потребует более пяти лет. Надо будет полностью менять наш севооборот. А насколько все это выгодно? Если урожайность кукурузы или сои будет на уровне риса, то мы, конечно, готовы перейти на них. Но опять же сбыт. Кукурузу, говорят, закупают птицефабрики. Но таких в стране по пальцам пересчитать», — говорит главный агроном Аскар Алиакбаров.  

Пока начали решать только одну из наболевших проблем аграриев — очистку русла Сырдарьи. Оно заилилось, а сама река обмелела настолько, что ее можно перейти вброд. Выделен первый транш 350 млн тенге.

«Приступают к работе. В целом с девяти километров вынут более 4 млн кубов песка. Проект запланирован на три года», — сказал замруководителя областного управления по мобилизационной подготовке Габит Жанабаев.

Для рационального использования водных ресурсов Казахстану, Узбекистану, Таджикистану, Туркменистану и Кыргызстану необходимо объединить усилия, считают ученые и аграрии. По их мнению, в водной проблеме политики быть не должно. Тем более что Амударья и Сырдарья в целом питают водой более 60 млн жителей пяти государств.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0