пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Задержан глава TeleTrade Central Asya

В Алматы следственным департаментом МВД по факту мошенничества задержан и водворен в ИВС один из руководителей ТОО «TeleTrade Central Asya», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Установлено, что руководители ТОО «TeleTrade Central Asia», открыв филиалы в регионах и наняв менеджеров, привлекали клиентов обещаниями получения большой прибыли на электронной бирже, после чего похищали их деньги, переводя их на подконтрольные им счета в оффшорах.

«Суть махинации заключалась в том, что сотрудники компании от инвесторов получали денежные средства, которые в электронном появлялись в личном кабинете на сайте форекс-дилера, где зачислялись электронные деньги. Затем с помощью специального плагина счет обнулялся, и клиенту объявляли, что он оказался в проигрыше. Фактически клиент в торгах не участвовал», — говорится в сообщении следственного департамент МВД РК.

Деньги же тем временем оказывались на счетах зарубежных фирм, подконтрольных участникам преступной группы.

«Следствием установлено, что гражданин Е. денежные махинации проводил совместно с гражданами России, с которыми создал в оффшорной зоне компанию TeleTrade D.J. Ltd, куда переводили деньги обманутых клиентов. В настоящее время в отношении российских участников преступной схемы TeleTrade правоохранительными данной страны также проводится расследование», — отметили в департаменте.

Кроме того, с заявлением в полицию обратились более 70 потерпевших.

«В день задержания руководителя «TeleTrade Central Asia» в офисах филиалов в Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Актюбинской, Карагандинской и Мангистауской областях следователями проведены обыски, с изъятием документации, связанной с преступной деятельностью», — добавили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0