суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В России впервые обнаружили COVID-19 у кошки

Первый случай заражения домашней кошки коронавирусом подтвержден в России. Об этом сообщил журналистам во вторник заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов, передает ТАСС.

 

 

Фото взято с сайта ru.freepik.com
Фото взято с сайта ru.freepik.com

Животное помещено на карантин. Однако Россельхознадзор не считает необходимым принимать из-за этого меры в отношении домашних или диких животных.

«В результате проведенного анализа и дополнительного исследования у кошки подтвердился COVID-19. Животное помещено на карантин по месту проживания хозяина», — сказал он.

По словам Власова, 18 мая владелец пятилетней кошки обратился в подведомственный Россельхознадзору Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (Москва), чтобы протестировать питомца на коронавирус. До этого кошку осмотрел ветеринарный врач одной из московских клиник, который и отправил животное в центр.

Как пояснил замглавы Россельхознадзора, у кошки взяли мазки со слизистой оболочки гортани и носовой полости, а полученный биоматериал исследовали методом ПЦР по разработанной центром методике выявления коронавируса у животных.

Ранее, напомнил он, ведомство сообщало о разработке методик и тест-систем для выявления коронавируса у животных. Тесты уже поступили в ряд лабораторий Россельхознадзора.

По словам Власова, ведомство продолжит работу в этом направлении.

«При этом с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения животных на сегодняшний день нет необходимости в проведении широкомасштабных исследований животных», — подчеркнул он.

Основанием для проведения исследований, полагает Власов, может стать в первую очередь тесный контакт животного с инфицированным человеком. Тестирование рекомендовано и для животных, у которых есть клинические признаки заболевания, вызываемого новым коронавирусом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0